Не будь электро-мусорщиком

Электроотходы идут на переработку. мат. Пресс-релизы

Старая стиральная машина и холодильник, а также мобильные телефоны, электрические очереди или даже диспенсеры для напитков - это электроотходы. В нашей среде их так много, что они часто приземляются везде, где могут. Отныне можно и даже нужно давать в особый момент.


Несмотря на законы, запреты и штрафы, в лесах и на диких свалках все еще можно увидеть заброшенные старые холодильники или стиральные машины. Из чего это получается? Отчасти от наглости или неуважения к окружающей среде, а отчасти от недостатка знаний о том, что делать с использованным оборудованием.
Сегодня у нас нет никаких проблем, когда мы хотим купить новую стиральную машину в магазине и в то же время избавиться от старой. Большинство крупных магазинов просто предлагают обмены - они приносят недавно купленные вещи и забирают старые.
Проблема возникает, когда мы хотим избавиться от неиспользованного оборудования, не покупая новое. Теперь у жителей Три-Сити есть альтернатива. В Гданьске был открыт постоянный пункт сбора электроотходов. Он расположен на улице Жабянка. Таверны 10 Несмотря на законы, запреты и штрафы, в лесах и на диких свалках все еще можно увидеть заброшенные старые холодильники или стиральные машины
- Все, что вам нужно сделать, это положить и поместить ненужное, использованное или сломанное электрическое и электронное оборудование в маркированный контейнер. Он открывается и закрывается в определенное время. Хотя мы работаем в течение нескольких дней, там уже есть старый компьютер и некоторые мониторы, - объясняет Евгений Пеховски из компании «Пестар», которая занимается сбором и транспортировкой собранных электроотходов на перерабатывающие предприятия в северной Польше.
«Пестар» сотрудничает с ElektroEko - организацией по восстановлению электрического и электронного оборудования. Это акционерное общество, созданное крупнейшими компаниями и организациями, объединяющими производителей и импортеров бытовой техники, электроники, информационных технологий и освещения. По соглашению с муниципалитетами он выполняет обязательства этих компаний, вытекающие из закона о переработке.
Что будет дальше с таким оборудованием? - Он идет на перерабатывающий завод, где его сортируют, разбирают, а часть восстановленного сырья направляют на производство нового оборудования, - поясняет Евгениуш Пеховски.
Мы все платим за переработку. С 1 января 2009 года, в зависимости от размера и типа приобретенного оборудования, эту сумму можно увидеть на квитанции. Пока что в течение двух лет эта стоимость была скрыта в цене.
Вы можете зарабатывать деньги на электро-в? - Пока нет на этом этапе. Эта система только создается. В обществе должна возрасти осведомленность о вредности электроотходов, - говорит Пеховски.
Электроотходы выбрасываются туда, где это станет большой угрозой для здоровья человека. Вредные и ядовитые вещества (например, фреон в системе охлаждения и в изолирующей пене корпуса холодильника, ртуть в люминесцентных лампах, все более популярные энергосберегающие лампы и электронно-лучевые трубки) легко проникают с дождем в почву и грунтовые воды и в результате вызывают проблемы со здоровьем у людей и животных.
За выбрасывание использованного оборудования в мусорное ведро можно заплатить до 5000 штрафов. золото. Знак перечеркнутого мусорного контейнера, размещенного на электрических и электронных устройствах, информирует о запрете сброса.
Пункт сбора мусора, Гданьск Лабянка, ул. Господа 10, работает: в понедельник с 9 до 18, вторник с пятницы: 7-15, суббота 9-15.
Электроотходы от домашнего хозяйства могут быть бесплатно предоставлены:
- в муниципальный пункт приема в неограниченном количестве. Общегосударственная база данных пунктов сбора использованных устройств находится на веб-сайте. www.elektrosmieci.pl. Также имеется бесплатная горячая линия 0 800 000 080 (работает с понедельника по субботу с 9 до 17 часов).
- в магазин при покупке нового оборудования - того же типа, по старому принципу, независимо от бренда.
- в сервисный центр, когда устройство не может быть отремонтировано. Однако военнослужащий может отказаться принимать электроотходы, когда клиент приносит оборудование с намерением избавиться от него, а не ремонтировать его и когда старое устройство представляет угрозу для здоровья или жизни обслуживающего персонала.
- до пункта переработки металлолома, который зарегистрирован в Главной инспекции по охране окружающей среды и имеет разрешение на сбор использованного оборудования. За отсутствие регистрации в CIEP и незаконную деятельность было наложено штраф в размере 5000 человек. до 500 000 злотых.

Похожие

Страница не найдена
Бенна Форд объявляет «Да, кредит сегодня»! Специальная программа финансирования для оспариваемого кредита! Магазин сейчас Хотя были предприняты все разумные усилия для обеспечения точности информации, содержащейся
Не только Василиск - художественный конкурс
... неры и спонсоры мероприятия: ПОЛЬСКОЕ РАДИО ДЛЯ ДЕТЕЙ , ПОЛЬСКИЙ РАДИО РДЦ , детский журнал Świerszczyk , издательство PRÓSZYŃSKI И S-KA , Информационно-развлекательный портал ВРЕМЯ РЕБЕНКА , веб-сайт WARSZAWA.PL , веб-сайт
Это не такой страшный Вагнер. Интервью с Томашем Конечным
... неру. Это одно из доказательств того, что Байройт играет уникальную, а не только культурную роль в Германии. Томаш Конечный: Байройт - это место, где культивируется музыка Вагнера. Кроме университета, больше ничего нет. Сюда приходят любители музыки, очарованные музыкой Вагнера, а также те, кто хочет увидеть, как все это работает, в театре, созданном именно так, как хотел композитор. Акустика вне этого мира. Как вы себя
IT-lec3
... некоторой системы. Задолго до изобретения электронных вычислительных машин существовали системы, использовали разную счетную технику для ввода, обработки и вывода информации. В настоящее время наиболее совершенным видом организации средств реализации информационных технологий является их включение в состав автоматизированной информационной системы (далее - АИС). Отечественное законодательство (ст. 1 Закона Украины "О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах")
10 вещей, которые надо сделать, если вы не удовлетворены собой в этом году
... будьте искренними с собой. Никогда не забывайте о них. Никому не позволяйте критиковать вас за то, о чем вы мечтаете и обесценивать ваши желания. И делайте что-то для того, чтобы они осуществлялись. 10. Праздновать каждый день Новогодние праздники замечательны тем, что они вдохновляют. Большинство из нас находятся в приподнятом настроении, в своих приятных планах и воспоминаниях. Чем ближе к праздникам, тем все радостные, приветливые, красивее. Не отказываем
Кредит и партнерство. Общий жилищный кредит для лиц, не состоящих в браке
Ли брак по ссуде или неформальные отношения не имеет отношения к оценке риска банка. Однако некоторые банки более благоприятно оценивают кредитоспособность брака, чем пары, которые образуют неформальные отношения. Два человека, претендующие на кредит для покупки
Создание интернет-магазина недорого. Как не заплатить дважды?
... нет-магазин, есть немало людей, которые хотят сэкономить средства и сделать большую часть работы самостоятельно, или же с помощью разработчиков с низким тарифам. Что ж, это полностью понятно поведение, как верно подмечено в поговорке: «Рыба ищет, где глубже, а человек - где дешевле». Давайте попробуем разобраться: создание интернет-магазина недорого или даже бесплатно - это миф или реальность? Создание сайта интернет-магазина недорого: возможные варианты Сайт можно:
Как начать играть в World of Tanks
... не должен вводить. Сражения стальных монстров межвоенного периода уже покорили почти весь мир, и число зарегистрированных аккаунтов растет день ото дня. Однако если вышеупомянутая революция как-то скучала по тебе - ничего не потеряно! Мы представляем вам нашу оригинальную серию руководств о том, как оказаться в Мире Танков. Приключение с World of Tanks должно начинаться с двух вещей - регистрация аккаунта и загрузка и установка игрового клиента . Для
... ненные работы по реконструкции трамвайных путей путем подписания актов выполненных работ"> Общество...
... ненные работы по реконструкции трамвайных путей путем подписания актов выполненных работ"> Общество обратилось в арбитражный суд с иском к Департаменту строительства и дорожного хозяйства городского совета об обязательстве принять выполненные работы по реконструкции трамвайных путей путем подписания актов выполненных работ. Согласно установленных судом обстоятельств дела между истцом и ответчиком был заключен договор о закупке работ за государственные средства. Согласно заключенному
Космический туризм? Это не то, что ты думаешь, дорогая!
К счастью, это не настоящая фотография. Рис. fishdiks Кровь, пот и слезы. И рвота. И головокружение. И еще несколько достопримечательностей, которые ждут космических туристов. Так как же романтическая экспедиция группы художников может заглянуть в космос. SpaceX показал, кто станет первым космическим туристом, который полетит на корабле этой компании в путешествие по Луне.
Когда лучше смотреть самостоятельно и когда через агентство по трудоустройству
Немецкий рынок труда для граждан восьми государств-членов Европейского Союза: Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, Словакии, Венгрии и Словении откроется через несколько дней.Когда лучше организовать поездку в Саксофон самостоятельно, а когда воспользоваться услугами посредника? 1 мая 2011 года Германия отменит ограничения на доступ к своему рынку труда. По оценкам экспертов, большинство предложений о работе появятся в промышленности (в основном машинное,
Из чего это получается?
Что будет дальше с таким оборудованием?
Вы можете зарабатывать деньги на электро-в?
Как не заплатить дважды?
Давайте попробуем разобраться: создание интернет-магазина недорого или даже бесплатно - это миф или реальность?
Когда лучше организовать поездку в Саксофон самостоятельно, а когда воспользоваться услугами посредника?