В Киеве уже продают квартиры по $ 19000

Хозяева согласны торговаться. Эксперты говорят, что ценовое дно еще впереди.

В Украине проходит мода на дешевые (однокомнатные) квартиры. Если когда-то за ними охотились, выискивая самые малобюджетные варианты, то теперь - нет.

«Полтора года назад квартирами площадью до 50 кв.м интересовались две трети посетителей нашего портала, сейчас - 31%. За то же время выросла с 24 до 37% количество просмотров квартир площадью 50-80 кв. м », - сообщила« Известиям »директор по маркетингу Address.ua Светлана Артюхова.

Изменение предпочтений, считают эксперты, свидетельствует о возвращении здорового спроса, временно вытесненного желающими спасти взяты из банков депозиты (вкладчиков, переводили деньги со счетов в квадратные метры).

При этом, по данным Address.ua, выросла время активности объявления от размещения до момента продажи, коррекции цены или снятия с базы. По-прежнему меньше ожидают своей участи однокомнатные квартиры - 95 дней, но по сравнению с прошлым годом этот период вырос почти в два тижни.Двушкы продаются в среднем 108 дней (было 96), а трешки - 122 (105) дня.

«Одновременно мы видим рост на 60% количества просмотров. Покупатель дольше ищет квартиру, рассматривая большее количество предложений », - объясняет Артюхова.

По наблюдениям директора АН «Золотые ворота» Алексея Холмецкого, хорошие квартиры по адекватной цене продаются по две-три недели.

«Адекватная цена - это цена аналогичной квартиры, за которую ее продали не более месяца назад», - объясняет вин.Зараз рыночными в Киеве считают цены квадрата в однушках до 950 у. о. за квадратный метр, в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах - 850-900 у. о.

ВТОРИЧКА оказались надежными.

В целом в марте рынок столичной недвижимости начал постепенно оживать по сравнению с совершенно провальным февралем. Как сообщили в SV Development, за прошлый месяц в столице было продано 477 квартир: 226 - в новостройках и 251 - на вторичном ринку.Це на треть больше, чем за последний зимний месяц (тогда во всем городе реализовали только 367 квартир).

«Повышение активности рынка в целом объясняется стабилизацией отечественной валюти.У марте потребительский спрос сместился на вторичный рынок впервые за полтора года, начиная с сентября 2013 года», - пояснил «Известиям» ситуацию аналитик SV Development Сергей Костецкий.

Еще одна новая тенденция - люди, которые до недавнего времени активно скупали новостройки, снова стали возвращаться на вторичный рынок. Интерес к первичке стал падать из-за снижения ее надийности.Як писали «Вести», в более чем 40 проектах столичная власть выявили нарушения в разрешительной документации, а это повышает вероятность их превращения в долгострои и снижает доверие к новостройкам в целом.

То есть б / у жилье рассматривается потенциальными покупателями как менее рискованное вложение, хотя цена квадрата на вторичном рынке существенно вище.Так, по данным ИАП «Столичная недвижимость», на конец марта средняя гривневая цена квадрата на первичном рынке составила 25,4 тыс. Грн, а на вторичном - 39,5 тыс. грн, то есть готовое жилье дороже новостроек в полтора рази.Правда, в дешевом сегменте разлет цен уже не так заметен: вторичка - 23 тыс. грн / кв. м, первичка - 16,8 тыс. грн / кв. м (37%).

Стоит отметить, что квадраты в новостройках будут дорожать и дальше из-за роста цен на стройматериалы и коммуналку. «В марте цены на первичку выросли на 20%, до лета они поднимутся еще на 20-30%», - прогнозирует Сергей Костецкий.

А вторичное жилье, наоборот, благодаря укреплению гривни подешевело не только в долларе (на 2,3%, до $ 1,68 тыс. / Кв. М), но и в гривне - на 23,7%, до 39,5 тыс . грн / кв. м.Причому, по данным ИАП «Столичная недвижимость», эконом-класс снижал цены быстрее (на 3,1%, до $ 984 / кв. м), а дорогой сегмент потерял в марте всего 1,3% и стоит в среднем $ 2,7 тыс ./кв. м.

ЧТО ЕСТЬ ЗА 30 ТЫС. В. А.

Люди сейчас не готовы тратить на вторичное жилье большие суммы прежнему интересуются эконом-вариантами. «С сентября 2013 года по март 2015 года количество запросов на квартиры по цене от 20 до 40 тыс. Долларов выросла практически вдвое», - отметила Светлана Артюхова.Але за эти деньги люди рассчитывают приобрести не крошечные квартирки, а жилье побольше: как сообщили «Известиям» в Address.ua, наблюдается падение количества поисковых запросов на малогабаритные квартиры площадью от 30 до 50 кв. м и увеличение спроса на квартиры большей площади.

И предложений в этом сегменте хватает. За 25-30 тыс. У. о. можно без проблем найти однушку в любом из районов, а если постараться, то найдется и двухкомнатная квартира. «Например, до 30 тыс. У. о. можно найти двушку на Отрадном - 36 кв.м на первом или последнем этаже, - приводит примеры эксперт рынка недвижимости Ирина Луханина. - За те же деньги можно найти однушку в более ценят средних этажах где-нибудь на Нивках или Святошино ».

На Чоколовке гостинка с большой комнатой 18 кв.м и балконом обойдется примерно в 30 тыс. У. о., с комнатами в 12-14 кв. м можно подыскать и за 25 тыс. у. о. Такое жилье пользуется спросом со стороны будущих арендодателей: снимая валютные депозиты со счетов, много Украинский снова стали инвестировать в метри.Причому не просто в объекты под перепродажу в будущем, но и в жилье, которое может приносить постоянный доход. Они редко готовы много вкладывать в покупаются квартиры - обычно ограничиваются косметическим ремонтом.Ще одна категория покупателей дешевого жилья в Киеве - люди, которые сразу вселяются (как молодые семьи, так и студенты).

«Очень много гостинки предлагают уже с ремонтом, с продуманным студийным пространством. Это хорошее молодежное житло.Такий формат отлично сдается в аренду за 5-6 тыс. Грн в месяц », - рассказывает Луханина.

Но многие ищут и находят квартиры подешевле. «Ко мне приходит покупатель с 20 тысячами и говорит:« Найдите мне хорошее жилье ».Сейчас это или малометражные гостинки, например, на ДВРЗ, или срочная продажа. А уже к лету, скорее всего, за $ 20 можно будет купить полноценную однушку », - считает заместитель директора АН« ПМЖ »Олег Плахотнюк.

Готовы продавать по гривне.

После провального февраля, когда произошел резкий спад продаж на рынке недвижимости, владельцы жилья стали более гибкими с точки зрения фиксации цен.

«Продавцы вторичного рынка недвижимости Киева все еще продолжают оценивать свои объекты в долларах, однако для однокомнатных квартир характерный« ментальный сдвиг »в понимании рынка: 13,3% продавцов сначала формируют цену в гривне», - сообщила Артюхова.Серед продавцов двухкомнатных квартир таких почти 10%.

Впрочем, большинство экспертов считают, что массовым такой переход не будет, пока курс украинской валюты вновь не станет стабильным.

Однако фиксация цены в гривне привлекает потенциальных покупателей именно к таким предложениям, поскольку они могут делать выбор, не следя за колебаниями курса, считают риелтори.Крим того, многим продавцам необходима именно гривневая масса, чтобы оплатить свою покупку жилья в новостройке. «Кстати, это ускоряет соглашение, ведь не надо искать способы двойной конвертации в доллары», - отметил Алексей Холмецкий.

К 500 В. А. квадрата.

Долларовые цены будут снижаться как минимум до конца года, считает глава наблюдательного совета Риэлторской палаты Украины Виктор Несин. По его наблюдениям, покупателям во время торга уже сейчас удается сбивать цену на 15-25%.

Например, двушка-хрущевка напротив Голосеевского парка, которая была выставлена ​​за 60 тыс. У. о., пошла недавно за 48 тыс. у. о. «А прошлой весной подобную еще можно было продать за 100 тыс., То есть мы уже видим падение долларовых цен вдвое», - подчеркивает Несин.

Ирина Луханина ожидает, что в случае стабилизации гривны долларовые цены к концу года могут достичь и 500 у. о. за квадрат, то есть просесть еще на треть. «В квартирах с большой площадью стоимость квадрата может снизиться и до 500 у. в., в двушках - до 650, в однокомнатных как самих ликвидных - до 750-800 у. о. за квадрат », - спрогнозировала Ирина Луханина.

источник: business.vesti-ukr.com

Возможно, Вам также будет интересно

Похожие

Продажа квартиры шаг за шагом
... квартиры - это всегда очень эмоциональный опыт. Не имеет значения, продаем ли мы нашу квартиру из-за переезда, является ли квартира результатом падения или, возможно, продажа вызвана необходимостью. Какова бы ни была причина, вам нужно подготовиться к относительно сложному процессу, связанному с высокой стоимостью недвижимости самой по себе. Поэтому само предприятие должно осуществляться на основе помощи профессионала. Стоит помнить, что расчеты компании - это задача бухгалтера, мы стричься
В Украине дешевеют квартиры: в Хмельницкой области цены упали на 26%
9 августа 2017, среда, 9:37 175 2017-08-09T09: 37: 00 + 03: 00 Недвижимость 2019-05-15T05: 21: 12 + 03: 00 украинские Новости Украинские Новости В Украине дешевеют квартиры: в Хмельницкой области цены упали на 26% (инфографика) В
этот материал доступен на русском Активисты заявляют, что склон без деревьев может сдвинуться, что ...
этот материал доступен на русском Активисты заявляют, что склон без деревьев может сдвинуться, что приведет к катастрофе.
От состояния разработчика до эффекта WOW. Обустройство квартиры ступенькой ...
Квартиру в стандарте застройщика легче адаптировать под свои нужды, чем на вторичном рынке. Мы можем много договориться с подрядчиком на стадии строительства. Мы также получили много места для дизайна интерьера. Используя четкий план работы, мы обеспечим ход и стоимость работ и минимизируем риск возникновения дефектов. Единственное, что может превзойти наши ожидания - это конечный эффект! Статус разработчика - что это? Получая ключи от новой квартиры, вы

Комментарии

Quot; Так может уже хватит?
quot; Так может уже хватит? Разве это не удивительно - наряжаться в красивые и новое, есть вкусное, дарить подарки по расписанию, несколько раз в год? По дороге с работы домой, прямо сегодня подумайте, что хорошего произошло у вас сегодня и как вы сможете себя в этот вечер порадовать. Речь идет не о пиве или пирожное, а о чем-то действительно приятное, чего вам действительно хочется (а не привычно подсказывает уставший организм). И ok, если это пиво или пирожное - пусть это будет
Ну, а как насчет внешнего вида квартиры, подаренной ему недавно выполненной покраской и облицовкой?
Ну, а как насчет внешнего вида квартиры, подаренной ему недавно выполненной покраской и облицовкой? Ну что же - то, что радует нынешнего владельца, не обязательно обращается к новому владельцу. Инвестирование значительных ресурсов в отделку помещений по вашему вкусу может иногда быть помехой. Обычно выпущенные средства отражаются в соответственно более высокой цене. И сумма, вложенная таким образом, может стать препятствием или даже брандмауэром при продаже. Может оказаться, что

Статус разработчика - что это?
Quot; Так может уже хватит?
Разве это не удивительно - наряжаться в красивые и новое, есть вкусное, дарить подарки по расписанию, несколько раз в год?
Ну, а как насчет внешнего вида квартиры, подаренной ему недавно выполненной покраской и облицовкой?