Приостановление деятельности и возможность удержания взносов на добровольное медицинское страхование

Вопрос налогоплательщика: Правильно ли поступает заявитель, запрашивая у налоговой инспекции вычет всех расходов на здравоохранение (в соответствии с положениями о здравоохранении, финансируемых из государственных средств), уплаченных в данном налоговом году, также в период временного приостановления экономической деятельности?

Вопрос налогоплательщика: Правильно ли поступает заявитель, запрашивая у налоговой инспекции вычет всех расходов на здравоохранение (в соответствии с положениями о здравоохранении, финансируемых из государственных средств), уплаченных в данном налоговом году, также в период временного приостановления экономической деятельности

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

На основании ст. 14b § 1 и § 6 Закона от 29 августа 1997 г. Налоговое постановление (Законодательный вестник 2012 г., п. 749, с изменениями) и § 4 Указа министра финансов от 20 июня 2007 г. в отношении разрешения к толкованию положений налогового законодательства (Законодательный вестник № 112, пункт 770, с изменениями) Директор Налоговой палаты в Быдгоще, действующий от имени министра финансов, заявляет, что позиция, представленная в заявке от 5 июня 2014 года (дата воздействия 10 Июнь 2014 г.) для толкования налогового законодательства в отношении подоходного налога, уплачиваемого с некоторых доходов, полученных физическими лицами в рамках вычета из подоходного налога взносов на добровольное медицинское страхование - неверно.

пояснительная записка

10 июня 2014 года вышеуказанное заявление о выдаче толкования положения налогового законодательства в отдельном случае в отношении установленного подоходного налога с определенных доходов, полученных физическими лицами в рамках вычета из подоходного налога взносов на добровольное медицинское страхование.

В этом предложении представлены следующие факты:

В течение многих лет вы, как физическое лицо, управляете экономической деятельностью - рестораном, доход от которого облагается налогом в виде налоговой карты. В зимние месяцы вы приостанавливаете свою деятельность (и не платите налог - налоговая карта). В то же время, чтобы получить бесплатную медицинскую помощь, вы имеете право на добровольное медицинское страхование (и оплачиваете соответствующую сумму). В этом году налоговая инспекция откажет вам в возврате налога за 2013 год в части добровольного налога на здравоохранение, возникшего в результате урегулирования (за месяцы, в которые ваша деятельность была временно приостановлена).

В связи с вышеизложенным был задан следующий вопрос:

Вы правы в требовании налоговой инспекции вычесть все расходы на здравоохранение (в соответствии с правилами здравоохранения, финансируемыми из государственных средств), уплаченные в данном налоговом году, также в период временного приостановления вашей предпринимательской деятельности?

По словам заявителя, ст. 31 Закона от 20 ноября 1998 года о налогооблагаемом подоходном налоге с определенных доходов, полученных физическими лицами, позволяет удерживать налог в налоговом году (в соответствии с правилами здравоохранения, финансируемыми из государственных средств) без каких-либо ограничений или условий. ,

Ввиду вышесказанного, делая грамматическую выдержку из налоговых положений, вы полагаете, что имеете право уменьшить налоговую карту на весь год здоровья в вашем налоговом году, независимо от налогооблагаемой суммы и независимо от фактического периода деятельности в налоговом году.

В соответствии с действующим правовым статусом позиция Заявителя относительно правовой оценки представленных фактов считается неверной.

Согласно положениям ст. 2 параграф 1 Закона от 20 ноября 1998 года о продолжительном подоходном налоге с определенных доходов, полученных физическими лицами (Законодательный вестник № 144, статья 930, с изменениями), физические лица, которые получают доход от несельскохозяйственной предпринимательской деятельности, могут уплачивать подоходный налог на основе налога в форме :

  1. лахать от зарегистрированного дохода,
  2. налоговая карта.

По содержанию ст. 25 параграф 1 налогоплательщик, осуществляющий деятельность, указанную в ст. 23, подлежит налогообложению в виде налоговой карты, если:

  1. o запрос на использование налогообложения в этой форме,
  2. в заявке, указанной в пункте 1, выполнить действия, перечисленные в одной из 12 частей таблицы,
  3. при осуществлении деятельности не пользоваться услугами лиц, не нанятых ими на основании трудового договора, а также услугами других предприятий и учреждений, если это не специализированные услуги,
  4. не бегать, кроме одного из перечисленных в ст. 23, прочая несельскохозяйственная деятельность,
  5. сын налогоплательщика не активен в той же области,
  6. не производить продукцию, облагаемую налогом, на основании отдельных положений, акцизного налога,
  7. несельскохозяйственная хозяйственная деятельность, указанная в заявлении, указанном в пункте 1, не осуществляется за пределами территории Республики Польша.

Из положения ст. 31 пункт 1 выше Акт показывает, что подоходный налог в виде налоговой карты, в результате решения, указанного в ст. 30, налогоплательщик уменьшает суммы взноса на медицинское страхование в налоговом году в соответствии с положениями о медицинских услугах, финансируемых из государственных средств, если только он не был вычтен из подоходного налога. Принципы применяются также к налогоплательщикам, указанным в ст. 25 параграф 5.

W мыль арт. 31 пункт 2 упомянутого Закона, размер взноса на медицинское страхование, упомянутый в Законе от 27 августа 2004 года о медицинских услугах, финансируемых из государственных средств (Законодательный вестник № 210, пункт 2135), на который уменьшается налоговая карточка, не может превышать 7,75% от расчетной базы этого состава, указанной в отдельных нормативных актах.

Высокие расходы для целей, указанных в пункте 1, определяет - в соответствии с содержанием ст. 31 пункт 3 акта на основании документов, подтверждающих их совершение.

Предоставление ст. 31 пункт 4 Закона предусматривается, что после налогового года к 31 января налогоплательщик обязан подать в налоговую инспекцию ежегодную декларацию в соответствии с установленной формулой о размере взноса на медицинское страхование, упомянутого в Законе от 27 августа 2004 года о пособиях. здравоохранение финансируется из государственных средств (Законодательный вестник № 210, поз. 2135), оплачивается и вычитается из налоговой карты в отдельные месяцы.

Согласно ст. 31 пункт 5 Закона об уплате подоходного налога с определенных доходов, полученных физическими лицами, налогоплательщиками, подоходного налога в виде налоговой карты, уменьшенной за счет оплаты медицинского страхования, упомянутого в Законе от 27 августа 2004 года о здравоохранении, финансируемом из государственных средств (Законодательный вестник № 210, поз. 2135), без вызова в боковой день каждого месяца месяца беременности, а за декабрь - до 28 декабря налогового года на счет налоговой инспекции.

W мыль арт. 27б пар. 1 балл 1 лит. а) Закона от 26 июля 1991 года о подоходном налоге с физических лиц (т.е. Законодательный вестник 2012 года, статья 361 с изменениями), подоходный налог, рассчитанный в соответствии со ст. 27 или ст. 30c, в первую очередь уменьшается на сумму взносов медицинского страхования, упомянутых в Законе от 27 августа 2004 года о медицинских услугах, финансируемых из государственных средств (Законодательный вестник за 2008 год № 164, пункт 1027 с d.) уплачивается в налоговом году непосредственно налогоплательщиком в соответствии с положениями о здравоохранении, финансируемом из государственных средств - сокращение не распространяется на любую налоговую базу, налоговая база которой является доходом (доходом), освобожденным от налога на основании Закона, и взносами, налоговая база которых является доходом, с которого взимание налога было отменено на основании положений Налогового кодекса.

Согласно ст. 27б пар. 2 выше Размер взноса по медицинскому страхованию, на который уменьшается налог, не может превышать 7,75% от базы для расчета этой премии.

Высокие расходы на цели, изложенные в пункте 1 устанавливается на основании документов, подтверждающих их возникновение (пункт 3 статьи 27b вышеупомянутого закона).

Уплата взносов медицинского страхования регулируется вышеуказанным Закон о медицинских пособиях финансируется из государственных средств.

Предоставление ст. 66 пар. 1 цит. Закона перечисляет лиц, подлежащих обязательному медицинскому страхованию.

W мыль арт. 68 пункт 1 настоящего Закона, лицо, не указанное в ст. 66 пар. 1, работник, который находится в свободном отпуске, член Европейского парламента, избранный в Республике Польша, или лицо, не упомянутое в ст. 66 пар. 1, к которому ст. 13 п. 2 лит. f Постановление Совета (EEC) № 1408/71 о применении схем социального обеспечения к работающим лицам, лицам, которые занимаются своими собственными счетами, и членам их семей, перемещающимся в Сообществе (OJ L 149 от 05.07.1971, с. 2, с изменениями, внесенными в «Журнале законов ЕС», польское специальное издание, глава 5, том 1, стр. 35), могут быть застрахованы на добровольной основе на основании письменного заявления в Фонд, если они проживают на территории Республики Польша. ,

Законодатель в приведенном положении ст. 27б пар. 1 пункт 1 Закона о подоходном налоге с физических лиц не делает вычет из взносов медицинского страхования вычитаемым из того, являются ли они обязательными или добровольными взносами.

В вышеупомянутом свете следует указать, что взносы, связанные с добровольным медицинским страхованием, вычитаются из причитающегося налога, если включение физического лица в качестве медицинского страхования, а также премии было определено в соответствии с положениями общего страхования в Национальном фонде здравоохранения. Налог, подлежащий вычету, фактически уплачивается в данном финансовом году в размере 7,75% от расчетной базы премии. Высокие расходы на медицинское страхование определяются на основании документов, в которых указано их наличие. Таким образом, только налоги медицинского страхования, фактически уплаченные налогоплательщиком в налоговом году, подлежат вычету из налога. В то же время из вышеупомянутого ст. 31 пункт 4 следует, что налогоплательщик должен указать в декларации взносы по медицинскому страхованию в месяце их начисления и удержания. Это означает, что обязательная форма добровольного медицинского страхования, например, за январь месяц, охватываемый февралем, может быть вычтена из налога в виде налоговой карты, подлежащей выплате до 7 февраля (если пособие по медицинскому страхованию было выплачено до даты уплаты налога). Нет возможности вычесть из налога уплаченную, но не уплаченную премию. У вас также нет возможности вычесть сумму, которую вы заплатили в следующем месяце.

Из описания фактов, представленных в приложении, видно, что вы осуществляете предпринимательскую деятельность, облагаемую налогом в форме налоговой карты. В зимние месяцы вы приостанавливаете свою деятельность (и не платите налог - налоговая карта). В то же время, чтобы получить бесплатную медицинскую помощь, вы имеете право на добровольное медицинское страхование (и оплачиваете соответствующую сумму).

Принимая во внимание представленные факты и установленные положения налогового законодательства, следует указать, что взнос в добровольное медицинское страхование, выплаченный в течение нескольких месяцев запуска бизнеса, не может быть вычтен из суммы, причитающейся с налоговой карты за месяц, в котором деятельность не осуществлялась (налог Я бы не получил это). Однако премии, уплаченные и не указанные в налоговом году, могут быть указаны в декларации о сумме взноса по медицинскому страхованию, уплаченного и вычтенного из налоговой карты в отдельные месяцы налогового года PIT-16A.

Кроме того, следует отметить, что налоговые нормы позволяют налогоплательщику подать заявление на требование переплаты. W мыль арт. 72 § 1 пункт 1 Закона от 29 августа 1997 года. Налоговое постановление (т. Е. Законодательный вестник 2012 года, пункт 749 с поправками) и переплаты считаются переплаченными или неуплатой налога.

W мыль арт. 75 § 1 Налогового постановления, если налогоплательщик задал вопрос о том, должен ли налогоплательщик взимать налог или высокий налог, он / она может подать заявление на переплату налога. Согласно ст. 75 § 2 пункт 1 лит. б выше право, упомянутое в § 1, также распространяется на налогоплательщиков, налоговые обязательства которых возникают в порядке, предусмотренном ст. 21 § 1 пункт 1, если в декларациях, отличных от упомянутых в ст. 73 § 2, пункты 2 и 3, за исключением декларации, касающейся авансов по подоходному налогу, показали налоговое обязательство, которое не превышало или не превышало причитающуюся сумму, и уплатили заявленный налог

В то же время следует отметить, что положения Закона о подоходном налоге, если премии превышают налог, составляющий основу для их расчета, не содержат каких-либо ограничений в отношении вычета из подоходного налога неоплаченной суммы из другой суммы. RDA. Как следствие, если медицинское страхование вашей деятельности не вычитается из налога, уплаченного с этого счета, вы имеете право вычесть оставшуюся часть взноса из уплаченного подоходного налога с физических лиц из дохода, полученного от другого (например, вознаграждения) из отношения).

Pamita, однако, должен быть вычтен, что все налоговые льготы не вычитаются (в соответствии с положениями услуг здравоохранения, финансируемых из государственных средств) без каких-либо ограничений или условий. Вычитаемая сумма не может превышать сумму фактического произведенного платежа и применимый лимит в случае взносов по медицинскому страхованию - сумма франшизы не может превышать 7,75% от суммы ее расчета.

Следовательно, неверно рассматривать вашу позицию, согласно которой вычитается вся сумма медицинского страхования, выплаченная в данном налоговом году, также в период временного приостановления хозяйственной деятельности.

Индивидуальный перевод от 2 сентября 2014 г., исх. ITPB1 / 415-650 / 14 / PSZ - Директор Налоговой палаты в Быдгоще

Тематическая арена: медицинское страхование , налоговая карта , приостановка деятельности , экономическая деятельность , толкования налогового законодательства , добровольное медицинское страхование

Похожие

Налогообложение хозяйственной деятельности за рубежом
... насколько это связано с финансовым бременем. Поэтому многие предприниматели ищут более высокий заработок за границей или даже регистрируют там свою деятельность. Как выглядит налогообложение экономической деятельности за рубежом? Как показать их в польском налоговом урегулировании? Я постараюсь представить эту статью. Концепция зарубежного завода Граждане Польши, как и граждане других стран ЕС, могут открывать бизнес за пределами страны. Законодательство ЕС также разрешает
Обязательное договорное страхование
Почему страхование обязательно? Автострахование гражданской ответственности предоставляется в форме обязательного договорного страхования. Каждое транспортное средство должно быть в обязательном порядке застраховано от ущерба здоровью, жизни, имуществу и упущенной выгоде. Это обязательство закреплено в Законе № 381/2001 Сб. об обязательном страховании
Мы знаем сумму взносов ZUS на 2018 год. Они будут самыми высокими в истории
... страхование застрахованных лиц, указанных в ст. 6 пар. 1 балл 5, является объявленной суммой, но не ниже 60% от прогнозируемого среднемесячного вознаграждения, принятого для определения суммы лимита годовой базы для оценки премий, публикуемого в соответствии со ст. 19 пар. 10 за данный календарный год. Премия в новой сумме действительна с 1 января по 31 декабря данного года. Отдельные составляющие социального страхования, а также основа для расчета их суммы указаны в ст. 22 Закона
Налоговые проверки и процедуры - небольшое руководство для налогоплательщика
По оценкам Минфина, на конец ноября 2012 года налоговые поступления, предусмотренные бюджетным планом, были реализованы только на 86%. Правительство предпринимает шаги по увеличению налоговых поступлений на протяжении многих месяцев. Налоговые изменения, пересмотр международных соглашений по предотвращению двойного налогообложения и международное сотрудничество в области обмена налоговой информацией служат этой цели. Можно также ожидать,

Комментарии

Как выглядит налогообложение экономической деятельности за рубежом?
Как выглядит налогообложение экономической деятельности за рубежом? Как показать их в польском налоговом урегулировании? Я постараюсь представить эту статью. Концепция зарубежного завода Граждане Польши, как и граждане других стран ЕС, могут открывать бизнес за пределами страны. Законодательство ЕС также разрешает услуги, предоставляемые поставщиком услуг из одной страны ЕС в другую, без необходимости открывать бизнес за пределами вашей страны. Это вытекает из искусства. 56-62
Какие виды деятельности поддерживает SpyPhone 7in1 Pro?
Какие виды деятельности поддерживает SpyPhone 7in1 Pro? Телефонные разговоры Он позволяет прослушивать разговоры между устройством SpyPhone и любым другим пользователем в режиме реального времени . Установление соединения с контролирующего телефона с устройством SpyPhone позволяет присоединиться к разговору и прослушать его в режиме реального времени. Записи разговоров на электронную почту Позволяет записывать и отправлять
Как совместное владение влияет на страхование?
Как совместное владение влияет на страхование? Автомобиль может иметь нескольких совладельцев так же, как дом или квартиру, и могут быть люди, у которых нет водительских прав. Нет необходимости определять раздел имущества - это не имеет значения для страховщика. Единственное, что необходимо в случае совместного владения, - это ввести всех совладельцев в свидетельство о регистрации автомобиля. В дополнение к праву на использование транспортного средства, совместное владение, конечно, связано
Почему страхование обязательно?
Почему страхование обязательно? Автострахование гражданской ответственности предоставляется в форме обязательного договорного страхования. Каждое транспортное средство должно быть в обязательном порядке застраховано от ущерба здоровью, жизни, имуществу и упущенной выгоде. Это обязательство закреплено в Законе № 381/2001 Сб. об обязательном страховании гражданской ответственности и поправок к отдельным законам. Кто обязан заключить договор страхования? Обязательное
Где они берут деньги на помощь больным, медицинское оборудование или ремонт памятников?
Где они берут деньги на помощь больным, медицинское оборудование или ремонт памятников? При создании фонда его основатель (учредитель) должен указать активы, благодаря которым организация должна достичь своих целей. Если финансирование закончено - согласно акту, фонд ликвидируется. Очевидно, что существование фонда зависит от того, есть ли у него активы. В отличие от других организаций, фонд безличен, то есть нет членов фонда (для этого есть органы фонда). Согласно решению Верховного

Как выглядит налогообложение экономической деятельности за рубежом?
Как показать их в польском налоговом урегулировании?
Как выглядит налогообложение экономической деятельности за рубежом?
Как показать их в польском налоговом урегулировании?
Какие виды деятельности поддерживает SpyPhone 7in1 Pro?
Какие виды деятельности поддерживает SpyPhone 7in1 Pro?
Как совместное владение влияет на страхование?
Почему страхование обязательно?
Кто обязан заключить договор страхования?