Работа Координационного центра с обращениями граждан в 2016 году

деталиДетали вторника, 24 январе 2017, 12:45 Просмотры: 3184

В течение 2016 году до Координационного центра по предоставлению правовой помощи с обращениями / жалобами относительно доступа к юридической помощи обратились 833 человека В течение 2016 году до Координационного центра по предоставлению правовой помощи с обращениями / жалобами относительно доступа к юридической помощи обратились 833 человека. Предлагаем вниманию общественности детальный анализ мониторинга доступности юридической помощи по результатам полученных обращений и реагирования на них.

Цель такого анализа, говорят в Управлении обеспечения доступа к правовой помощи Координационного центра, предотвратить случаи вынесения региональными и местными центрами по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи неправомерных решений об отказе в предоставлении бесплатной правовой помощи. «С этой целью с 1 февраля 2016 мы осуществляем системный анализ обращений граждан, поступающих в Координационного центра о нарушении, по их мнению, должностными лицами региональных и местных центров их права на получение бесплатной вторичной правовой помощи, ненадлежащих действий адвокатов, предназначенных для предоставления такой помощи, разъяснения положений законодательства в сфере предоставления бесплатной правовой помощи, а также по другим вопросам », - говорит его руководитель Елена Синчук.

Так, в период с 01 февраля по 31 декабря 2016 в Координационный центр обратилось более 883 лица (см. Диаграмму №1). Из них

275 - с обращениями о предоставлении БВПД;
261 - с жалобами на действия (бездействие) работников региональных и местных центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи;
166 - с жалобами на действия (бездействие) адвокатов, предназначенных для предоставления БВПД таким лицам;
153 - с обращениями относительно предоставления разъяснения законодательства в сфере БПД;
39 - по вопросам, не относящиеся к компетенции Координационного центра.

Также, 4 жалобы поступило в связи с ненадлежащим оказанием правовой консультации работниками Контактный центр системы БПД и 10 жалоб на действия работников Координационного центра.

Диаграмма № 1
Общее распределение обращений и жалоб по сути поставленных вопросов

Диаграмма № 1   Общее распределение обращений и жалоб по сути поставленных вопросов

Из общего количества обращений (883) - 259 из них поступило повторно (см. Диаграмму № 2).

Диаграмма № 2
Количество обращений, поступивших повторно

По сравнению с общим количеством зарегистрированных обращений граждан в центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в течение указанного периода времени, количество жалоб на действия (бездействие) работников центров в процентном эквиваленте составляет менее 1% (см. Диаграмму №3).

Диаграмма № 3
Соотношение количества зарегистрированных обращений граждан в центры по предоставлению БВПД количеству жалоб, поступивших на действия (бездействие) работников центров

Диаграмма № 3   Соотношение количества зарегистрированных обращений граждан в центры по предоставлению БВПД количеству жалоб, поступивших на действия (бездействие) работников центров

Среди жалоб на действия (бездействие) работников региональных и местных центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи наибольшее их количество было на действия (бездействие) работников Второго киевского местного центра (14), третий харьковского местного центра (11), Первого харьковского и Первого одесского местных центров (по 9 жалоб), второго криворожского, второго харьковского, Александрийского местных центров и Регионального центра в Черновицкой области (по 7 жалоб) (см. диаграмму №4).

Диаграмма № 4
Распределение жалоб на действия (бездействие) работников центров по предоставлению БВПД

Большинство жалоб на действия (бездействие) работников центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи касались отказа лицу в предоставлении БПД (134), 3 из которых были отменены соответствующим поручением Координационного центра (   см
Большинство жалоб на действия (бездействие) работников центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи касались отказа лицу в предоставлении БПД (134), 3 из которых были отменены соответствующим поручением Координационного центра ( см. примеры 1,2 ) ненадлежащего, по мнению заявителей, предоставление им БВПД (53) отказа центра в осуществлении замены адвоката (26).

В 17 жалобах поднимался вопрос неправомерной, по мнению жалобщиков, требования центра по предоставлению документов, подтверждающих принадлежность лица к субъектам права на БВПД, или их перечня.

Другие обращения касались оформления доверенности адвокату для осуществления представительства, ее отмены; отказа лица от получения БПД; удаление персональной информации с КИАС т.п. (см. диаграмму № 5).

Диаграмма № 5
Распределение жалоб на действия (бездействие) работников центров по предоставлению БВПД в разрезе поставленных вопросов

Также за указанный период времени к Координационного центра от граждан поступило 166 жалоб на действия (бездействие) адвокатов, которые были назначены им по поручению центров по предоставлению БВПД, в том числе: в г
Также за указанный период времени к Координационного центра от граждан поступило 166 жалоб на действия (бездействие) адвокатов, которые были назначены им по поручению центров по предоставлению БВПД, в том числе: в г.. Киеве - 36; Харьковской области - 21; Киевской области - 12; Полтавской и Одесской областях - по 11; Львовской области - 8 (см. Диаграмму № 6,7).

Диаграмма № 6
Жалобы на действия (бездействие) адвокатов, предоставляющих БВПД

Диаграмма № 7
Соотношение количества выданных центрами по предоставлению БВПД поручений адвокатам, которые предоставляют БВПД, к количеству жалоб, поступивших на таких адвокатов

Из общего количества обращений, поступивших в Координационного центра, можно выделить такие, которые поступили от:

  • адвокатов - 15;
  • лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы (осужденных) - 17;
  • судей - 10;
  • Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека - 9 ( см. пример 3 )
  • общественных организаций - 5;
  • следственных территориальных органов полиции - 3;
  • юридических лиц - 3;
  • прокуроров - 1.

В большинстве случаев обращения от адвокатов касались вопроса предоставления разъяснения положений законодательства в сфере юридической помощи, в том числе о порядке оплаты услуг и возмещения расходов адвокатов, оказывающих БВПД (9), условий проведения конкурса по отбору адвокатов (4) и др.

Также 4 жалобы поступили от адвокатов, предоставляющих БВПД, на действия (бездействие) региональных и местных центров, в которых, в частности, поднимались вопросы издания адвокату доверенность без предварительного согласования с ним и вмешательства работников центров в деятельность адвоката, а также возникновения задолженности по оплате услуг, предоставляемых такими адвокатами.

Проведенный анализ информации показывает, что актуальным вопросом сегодня является поиск новых путей и механизмов, направленных на уменьшение количества жалоб, поступающих на работу центров по предоставлению БВПД, а также предотвращения их возникновения во время работы бюро правовой помощи. «В каждом случае любого обращения - то ли от клиентов, то адвокатов или других лиц - мы проводим соответствующую проверку, разбираемся в сути вопроса и осуществляем все необходимые меры, направленные на их решение. На наш взгляд, немало вопросов, поднятых в обращениях, к Координационного центра, можно было решить на местном уровне, в связи с чем проводим соответствующие разъяснения для наших территориальных отделений, чтобы максимальное количество вопросов решать «на месте», - Елена Синчук .

Присоединяйтесь к страницам Координационного центра по предоставлению правовой помощи в социальных сетях:

Facebook   YouTube   Google+   Twitter Facebook YouTube Google+ Twitter

Похожие

Работа водителем за рубежом требует определенных знаний и стажа работы (ПРЕСС-РЕЛИЗ)
... граждан к себе. Языка схожи с нашим родным, поэтому для полного понимания, вам понадобится мало времени. Что касается письменной речи, то с ней вы быстро разберетесь. Не пройдет и недели, как сможете адекватно, для посторонних ушей, высказываться. Работа за рубежом - это шанс улучшить материальное положение, и в то же время увидеть "мир наизнанку". А для водителей - это заманчивое предложение. Так как выполняя такую ​​же работу, как
10 вещей, которые надо сделать, если вы не удовлетворены собой в этом году
... сталось меньше двух недель, а значит еще есть время значительно улучшить свою жизнь и повысить самооценку благодаря простым и полезным советам от Depo.ua . 1. похорошеть И это не только о Внешний красоту. Если непосредственно с этого понедельника пересмотреть свой рацион и образ жизни, двух недель может вполне хватить, чтобы вы любовались своим отражением в зеркале и самочувствием. Не надо голодать, не надо диет.
Требования безопасности и гигиены труда, работа на компьютере
Требования безопасности и гигиены труда, работа на компьютере Независимо от типа задач, выполняемых работником , работодатель обязан соблюдать правила техники безопасности и обеспечивать подчиненных достойными и безопасными условиями труда . Это касается не только тяжелой и опасной ручной работы - также работа на компьютере защищена, когда речь идет о здоровье и безопасности.
Когда лучше смотреть самостоятельно и когда через агентство по трудоустройству
... году понадобится налоговая карта впервые (необходимо устроиться на работу по закону), получат замену сертификата. банковский счет - необходимо собрать вознаграждение и оплатить аренду, электричество или воду. Работники, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию , за которое взносы, как в Польше, начисляются на валовую заработную плату. В Германии действует следующее:
«Словно маленькая деревня». Как изменится Академический
... ва рассказала, что ей очень нравится район. А вот дома имеют слабую шумоизоляцию, через стены хорошо слышно соседей Этот микрорайон - самый молодой в Виннице. Его строят с 2011 года. Местные жители сравнивают район с «маленьким селом» и говорят, что здесь хорошие дома, дороги, много развлечений для детей. Однако есть и свои «минусы» - очистные сооружения, отсутствие магазинов и слабый мобильная связь К этому территория, занимаемая сейчас два
Мы знаем сумму взносов ZUS на 2018 год. Они будут самыми высокими в истории
Институт социального страхования - это такая финансовая пирамида, с той разницей, что деньги на взносы тратятся не на золотые слитки и авиалинии, а на пенсии и пособия. Пока
Sony Xperia M в тесте: смартфон с двумя SIM-картами и низким объемом памяти
... смартфон с двумя SIM-картами с хорошим дисплеем всего за 200 евро. Однако, прежде чем обратиться к продавцу электроники, которому вы доверяете, чтобы купить смартфон Sony, прочитайте тест. Потому что модель имеет только для любителей приложений решающий улов. Стильный дизайн, удобный формат и хороший дисплей - у Sony Xperia M есть несколько преимуществ для смартфона за 200 евро. Модель доступна в варианте с одной или двумя SIM-картами. Для геймеров и любителей приложений смартфон Sony