Налоговые проверки и процедуры - небольшое руководство для налогоплательщика

  1. Кто проводит налоговые проверки?
  2. Цель налоговой проверки
  3. Как начинается налоговая проверка?
  4. Курс налоговой проверки
  5. Прекращение налоговой проверки
  6. средства правовой защиты
  7. Возможность корректировки декларации после налоговой проверки
  8. Смотрите также

По оценкам Минфина, на конец ноября 2012 года налоговые поступления, предусмотренные бюджетным планом, были реализованы только на 86%. Правительство предпринимает шаги по увеличению налоговых поступлений на протяжении многих месяцев. Налоговые изменения, пересмотр международных соглашений по предотвращению двойного налогообложения и международное сотрудничество в области обмена налоговой информацией служат этой цели. Можно также ожидать, что в 2013 году одной из мер, ведущих к реализации предполагаемых доходов бюджета, станет контроль правильности налоговых расчетов.

Поэтому напоминаем, какие процедуры контроля могут ожидать налогоплательщики. Знание этих процедур важно, потому что они различаются между собой объем, форма решения, режим обжалования. Для налогоплательщиков особенно важно, могут ли они после завершения данной процедуры контроля представить исправление декларации и смогут ли они избежать уголовно-налоговой ответственности в случае выявления нарушений. Лицо, которое произвело юридически эффективную корректировку декларации вместе с обоснованием причины исправления и выплатило налоговую задолженность немедленно или в течение срока, установленного уполномоченным органом, не подлежит наказанию за налоговое или налоговое правонарушение.

Ниже приводится краткое изложение основных процедур, которые подробно регулируются в Налоговом кодексе и Законе о налоговой проверке.

Кто проводит налоговые проверки?

Налоговая проверка проводится налоговым органом первой инстанции, компетентным для данного налогоплательщика и для урегулирования определенного налога. Властями первой инстанции являются: глава налоговой инспекции, начальник таможни, глава общины, мэр, президент города, старость, маршал провинции. Так, например, в области урегулирования CIT, налоговый орган, проводящий налоговую инспекцию, будет руководителем налоговой инспекции, в которой налогоплательщик в настоящее время уплачивает данный налог. Если во время налоговой проверки происходит событие, которое меняет юрисдикцию налогового органа, например, в связи со сменой юридического адреса налогоплательщика, орган, инициировавший разбирательство, все еще будет компетентным для завершения проверки.

В случае контроля за соглашениями об определении цены сделки, проверяющим органом является министр финансов.

Цель налоговой проверки

Целью налоговой проверки является проверка соответствия контролируемого лица обязательствам, вытекающим из налогового законодательства. Если, например, налогоплательщик обращается за возмещением НДС, руководитель налоговой инспекции начинает налоговую проверку, чтобы проверить, требуется ли возмещение НДС и правильно ли рассчитана сумма налогоплательщиком.

На практике налоговый контроль является первой процедурой, инициированной налоговыми органами для проверки правильности налоговых расчетов. Его инициирование не всегда свидетельствует о подозрениях налоговых органов о наличии нарушений. Только после возможного обнаружения нарушений и неспособности налогоплательщика исправить декларацию, власти начинают процедуру, определенную как налоговое разбирательство, заканчивающееся решением по размеру, то есть решением, определяющим налоговую задолженность.

Как начинается налоговая проверка?

Контроль инициируется ex officio путем предоставления письменного разрешения инспектируемому или уполномоченному представителю. Поэтому инициатива проведения налоговой проверки принадлежит налоговому органу; налогоплательщик не может инициировать налоговый контроль по собственному желанию.

Налоговые органы обязаны информировать контролируемое лицо о контроле. Уведомление о намерении инициировать контроль подается не менее чем за 7 дней до его начала. Налоговый кодекс, однако, предусматривает исключения из принципа предварительного уведомления о контроле (например, контроль за возмещением НДС).

Аудитор обязан предоставить контролируемое официальное удостоверение личности и дать ему разрешение на проведение проверки. В исключительных ситуациях можно инициировать проверку «идентичности»; в этом случае инспектор обязан предоставить разрешение на проведение проверки в течение 3 дней с момента ее начала.

Налоговый контроль заносится в бухгалтерскую книгу, которую ведет налогоплательщик.

Курс налоговой проверки

Как правило, налоговый контроль осуществляется в присутствии контролируемого лица, если только он не подает в письменной форме заявление об отказе от непосредственного участия в контрольной деятельности.

Налоговая проверка, как правило, проводится в зарегистрированном офисе или в месте хранения документации и ведения бизнеса. Контролеры имеют право входить в здания, право осматривать, проводить слушания. Проверяемый обязан предоставить аудиторам файлы и записи, относящиеся к предмету контроля. Кроме того, проверяемый должен разрешить аудиторам регистрировать доказательства и представлять переводы документов, выполненных на иностранном языке.

Прекращение налоговой проверки

Проверка должна быть завершена в срок, указанный в разрешении. Налоговый контроль заканчивается в день выдачи протокола контролируемого контроля.

В акте проверки документируется ход проверки и выводы, касающиеся проверки бухгалтерских книг налогоплательщика, если такое исследование имело место.

Доставка контрольного протокола не равносильна налоговой оценке. В отчете содержится описание фактических выводов и юридическая оценка дела, однако без указания налогового обязательства на этом основании.

средства правовой защиты

Контролируемый, кто не согласен с положениями протокола, может представить оговорки или разъяснения с соответствующими доказательствами в течение 14 дней с момента доставки отчета.

У аудитора есть 14 дней, чтобы рассмотреть и уведомить контролируемое лицо о том, как решить вопрос. В случае непредставления возражений или объяснений предполагается, что контролируемое лицо не ставит под сомнение выводы контроля.

Возможность корректировки декларации после налоговой проверки

В ходе налоговой проверки право на исправление декларации приостанавливается.

В акте проверки, заканчивающем эту процедуру, налоговый орган должен описать обнаруженные нарушения и сообщить налогоплательщику о возможности исправления налоговой декларации. Налогоплательщик может исправить декларацию в конце проверки, принимая во внимание все или некоторые оговорки налогового органа.

Если налогоплательщик не согласен с выводами налоговых органов, он не может исправить декларацию и не производить налоговые расчеты в соответствии с руководящими принципами протокола контроля. Однако в этом случае налогоплательщик рискует, что налоговые органы начнут следующую процедуру измерения, то есть налоговое разбирательство, которое может привести к принятию решения, в котором, например, указано налоговое обязательство или возврат налога в размере, отличном от указанного налогоплательщиком в декларации.

Джоанна Субзда   налоговый консультант, финансовый партнер ATA Джоанна Субзда
налоговый консультант, финансовый партнер ATA

Эта статья носит исключительно информационный характер и является публикацией, вдохновленной содержанием газетных статей, толкований налоговых органов и решений административных судов. Это не является советом или налоговым или юридическим заключением по смыслу ст. 2 параграф 1 и ст. 31 Закона о налоговых консультациях (Законодательный вестник 1996 года № 102, пункт 475 с поправками) и отражает взгляды, высказанные авторами публикации. ATA Tax Sp. z o. o. не несет ответственности за возможные последствия решений, принятых на их основе.

Смотрите также

  1. Налоговое производство - цель и курс
  2. Налоговый аудит - пробег и средства правовой защиты
  3. Проверка деятельности - немного формализованная процедура проверки

Похожие

Как переселенцу восстановить документы?
Как переселенцу восстановить документы? Фото с сайта переселенец UA Официальные цифры свидетельствуют о том, что число переселенцев из Донбасса растет. Среди выезжающих и переехал ранее, есть те, кто сталкиваются с такой проблемой, как потеря документов. Как восстановить документы, рассказывают на сайте
Карла Бруни и Мишель Обама: когда первая леди подружится
« Как приятно встретить такую ​​человеческую и исключительную женщину», - писал он. Карла Бруни в своем Instagram, чтобы воздать должное Мишель Обаме , в то время как во всем мире наступают первые дни становления, автобиография уже обещала глобальный успех , Две женщины
Садовая мебель - как выбрать лучшую?
Садовая мебель не является предметом первой необходимости, поэтому обычно мы заинтересованы в ней только тогда, когда у нас есть полностью меблированная квартира. В солнечные дни приятно посидеть в саду на удобном кресле или выпить послеобеденный кофе на террасе в окружении цветов. кушетки Садовые стулья и столы являются довольно дорогими инвестициями, и эта мебель подвергается воздействию многих неблагоприятных факторов.
Налоги 2018 года: плата за пластиковые пакеты как налоговые поступления и расходы
... налоговые базы, в принципе, это все, что составляет платеж, который доставит или получит квитанцию ​​от покупателя, покупателя или третьей стороны, включая полученные субсидии, субсидии и другие подобные приложения, оказывающие непосредственное влияние на цены поставляемых товаров или услуг, предоставляемых налогоплательщиком. Однако согласно ст. 29а абзац 6 пункт 1 выше Закона, налоговая база также включает налоги, налоги, сборы и прочую дебиторскую задолженность аналогичного характера,
Как купить в зарубежных интернет-магазинах?
Многие из вас, наверное, заметили, что я часто ссылаюсь в постах на зарубежные магазины, это связано с наличием товаров, скоростью получения новых коллекций и зачастую большим ассортиментом. Я делаю это еще и потому, что сегодня нет недоступных товаров. Тот факт, что чего-то нет в Польше, не означает, что мы не можем этого иметь. Сегодня Интернет дает нам возможность купить что-нибудь в магазине в Европе, даже в Америке и Азии. Как купить онлайн за рубежом? Как
Преступление без наказания: как работают аграрные рейдеры
Прошлым летом село Бережинка прогремело на всю страну. За несколько летних дней о его существовании узнали миллионы украинский. Узнаваемым рядовое село на Кировоградщине сделала война местного фермера с рейдерами. кадры из драками и стрельбой с участием ветеранов АТО, крестьян и полиции тогда показали почти все украинские телеканалы, об этом писали ведущие СМИ. Политики, чиновники и активисты, которые хотя бы раз поднимали
Как безработному получить субсидию: история одной кременчужанки
Женщина, которая указала свою фамилию, адрес и телефон, писала: «Все обходят острые углы. О том, что 70% людей работают без оформления, и они не смогут оформить субсидию, нигде никто не пишет - тема закрыта полностью! Всем удобнее считать, что сами незащищенные - пенсионеры, но они имеют хоть какую-то пенсию. Действительно сами незащищенные - это женщины 50-60 лет, которых отправили на пенсию в 60 лет, при этом не создав им рабочих мест. Их никто не берет на работу, только уборщицами в холодные
Земля даром: как получить бесплатный участок в Украине
Приватизировали свободные участки в стране уже 17000000 человек. Право на земельный надел даром по закону имеют все граждане Украины, но не все об этом знают. Бесплатно можно приватизировать пять участков, причем в любой области. На десяти сотках земли вблизи Обухова Игорь Оваденко хозяйство уже рик.Приватизуваты участок взялся еще в 2014-м, как у участника АТО у него было первоочередное
Налоговая юрисдикция: применение соглашений об избежании двойного налогообложения
... налоговые обязательства по подоходному налогу с физических лиц за 2004 год в размере 9 499,00 зл. Обоснование решения указывает на то, что в налоговой декларации ПИТ-36 ответчики могут показать доход от выхода на пенсию получен из Нидерландов и из Швеции. Расчетный налог будет уменьшен на налог, уплаченный за границей. Заявление от 5 августа 2005 г., затем дополненное письмом от 24 октября 2005 г., заявители обратились к руководителю второго налогового управления в Г. с требованием
Государственные закупки после изменений: обеспечение надлежащего исполнения контракта
Поправка к Закону о государственных закупках от 5 ноября 2009 года вводит несколько важных изменений в орган безопасности для надлежащего исполнения контракта. Предприниматели должны быть особенно довольны этим, потому что поправка отменяет положения, касающиеся обязательного характера обеспечения, и определяет с точки зрения обеспечения требования для гарантии качества. Поправка, вступившая в силу с 22 декабря 2009 года, не изменила саму суть обеспечения, которое по-прежнему остается
Выплата недополученной пенсии после смерти пенсионера на неподконтрольной территории
Выплата недополученной пенсии после смерти пенсионера на неподконтрольной территории Фото с сайта hyser.com.ua К юристам Донбасс СОС часто обращаются люди, которые хотят узнать, как можно получить пенсию, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной

Комментарии

А кто еще может гарантировать сохранение денежной массы, как долгожитель банковского дела с европейской репутацией?
А кто еще может гарантировать сохранение денежной массы, как долгожитель банковского дела с европейской репутацией? Кредитные предложения банка Аваль выглядят более чем скромно. Его небольшой ассортимент кредитов ограничивается двумя кредитными продуктами, которые имеют ряд абсолютно неконкурентоспособных пунктов: - Все кредиты рассчитаны только на клиентов, имеющих заработную карту «Аваль Банк»; - Самый жесткий отбор претендентов на кредит, даже при
Уютные интерьеры с характером - кто из нас не мечтает об этом?
Уютные интерьеры с характером - кто из нас не мечтает об этом? Это то, что следует объяснить растущей популярностью английского стиля. Дома, оформленные в этом стиле, сегодня можно встретить не только в Великобритании, но и в других частях света. Английские энтузиасты также приезжают в нашу страну, поэтому в нескольких словах читатели должны прочитать самые важные предположения.
Как и кто становится помощниками судей в Украине?
Как и кто становится помощниками судей в Украине? Согласно закону, помощником судьи может быть гражданин Украины, имеющий высшее юридическое образование и свободно владеющий государственным языком. Отбор помощников судьи осуществляют самостоятельно. О конкурсные принципы отбора, стажировки или повышения квалификации помощников судей в законе не идет. Поэтому, чтобы стать помощником судьи, фактически нужно только иметь документ, подтверждающий получение высшего
Кто оказался преступником и были наказаны виновники?
Кто оказался преступником и были наказаны виновники? На самом деле таких случаев только за 2016-2017 лет в Украине произошло более 7 тыс. Именно столько предприятий пострадало от рейдеров. Захвата предприятий происходят и сейчас, однако в большинстве случаев эти новости не выходят за пределы районов: нет наказаний, нет доверия к правоохранителям. Законодательство прописано так, что лишиться права на собственное хозяйство можно за считанные дни, а в реалиях украинской судебной
Как переселенцу идентификационный код налогоплательщика (ИНН)?
Как переселенцу идентификационный код налогоплательщика (ИНН)? Согласно Налоговому кодексу ИНН должен быть у каждого и храниться он в едином реестре налогоплательщиков. На руки выдается только свидетельство о его присвоении. Так вот если такое свидетельство было Вами потеряно, то Вам стоит просто обратиться в ГНИ по месту жительства: там вам помогут восстановить этот документ в достаточно сжатые сроки - до 7 дней. Как переселенцу восстановить свидетельство
Но кто мне поверит?
Но кто мне поверит? Это где доказательства вступают в игру. 2. Что такое доказательства? Для каждой претензии вы должны предоставить подтверждающие доказательства. Доказательства - фактическая информация из достоверных источников. Это не личное знание или анекдотичный. Например, «Исследователи из Продовольственной и сельскохозяйственной организации США заявляют, что« термиты богаты белком, жирными кислотами и другими микроэлементами. Жареные
Итак, как вы режете плитки для укладки в углах?
Итак, как вы режете плитки для укладки в углах? Вы можете сделать правильную отделку плитки в углах с помощью специальных инструментов. Вы будете использовать либо машина для резки глазури или обычный угловая шлифовальная машина от
Как вы можете оплатить?
Как вы можете оплатить? Оплата. Как оплатить онлайн покупки за границей? Вы уже нашли товар, который вам понравился, проверили в магазине или отправили в Польшу и по какой цене вы принимаете такие условия и переходите к оплате. А вот в чем проблема оплаты в зарубежном интернет-магазине? Когда вы вернетесь к предыдущей фотографии в этой статье, вы увидите способы оплаты (Способ оплаты или Варианты оплаты), их пять, но обычно это платежи
А как насчет НДС?
А как насчет НДС? Согласно ст. 29а абзац 1 Закона о налоге на товары и услуги, налоговые базы, в принципе, это все, что составляет платеж, который доставит или получит квитанцию ​​от покупателя, покупателя или третьей стороны, включая полученные субсидии, субсидии и другие подобные приложения, оказывающие непосредственное влияние на цены поставляемых товаров или услуг, предоставляемых налогоплательщиком. Однако согласно ст. 29а абзац 6 пункт 1 выше Закона, налоговая
Как Юсаку Маэзава и его гостям выдержать 5-дневный полет?
Как Юсаку Маэзава и его гостям выдержать 5-дневный полет? Я не сомневаюсь, что они будут готовы к этому. Я не сомневаюсь, что SpaceX знает, кого вы можете безопасно запустить в космос. Но каждый раз, когда упоминается космический туризм, я вспоминаю историю космического полета. И их постоянный элемент - тошнота. Разломы в космосе Потому что то, что происходит в невесомости с отлично обученными и обученными специалистами вживую, не похоже на космический праздник. В зависимости
Как выбрать надежного кредитора?
Как выбрать надежного кредитора? Кредитная компания - это учреждение, которое несет ответственность за безопасность персональных данных. Вот почему вы должны быть полностью уверены в этом. Вместо использования кредиты от семьи или частные лица, наденьте заслуживающий доверия бренд. При выборе кредитора ознакомьтесь с мнением о нем в интернете. Как проанализировать

Кто проводит налоговые проверки?
Кто проводит налоговые проверки?
Как начинается налоговая проверка?
Как переселенцу восстановить документы?
Как купить онлайн за рубежом?
А кто еще может гарантировать сохранение денежной массы, как долгожитель банковского дела с европейской репутацией?
Уютные интерьеры с характером - кто из нас не мечтает об этом?
Как и кто становится помощниками судей в Украине?
Как и кто становится помощниками судей в Украине?
Кто оказался преступником и были наказаны виновники?