Чья земля под гаражом: АТОвци и гражданские спорили за право приватизации

Сегодня, 6 июля, горисполком отклонил решение в предоставлении разрешения на приватизацию земельного участка под гараж, повлекшее словесные разборки уже после завершения исполкома людей в штатском и камуфляже.

На заседании исполкома рассмотрели 17 вопросов, среди которых и разрешение на приватизацию. Похоже, что земельные вопросы стали причиной того, что у турникета еще до начала заседания стояли три представителя муниципальной полиции и несколько лиц, разговаривали о вопросах по приватизации земельного участка под гараж.

В зале уже сидели семеро мужчин в камуфляжной одежде. 17 вопросов были быстро рассмотрены почти «без возражений» докладчиков.

Так же быстро разошлись почти все Так же быстро разошлись почти все. Однако мужчины, пришедшие узнать, что там с земельным участком под гаражи, так и не поняли ничего. Поэтому начали интересоваться - предоставили разрешение или нет.

  • А Вы почему пришли сегодня на исполком, рассматривали Ваш вопрос? - спрашиваю у одного из мужчин в форме.
  • Пришли послушать, что здесь происходит. Пока все устраивает. Мы довольны, - отвечает мужчина.
  • Отказали, - объясняют представители горсовета мужу в синий ветровке, что интересовался за приватизацию участка.
  • Чего вы сидите, - обращается к ребятам в камуфляже человек в синем. - Каждую сессию они здесь деребанят землю ...

- Каждую сессию они здесь деребанят землю

И здесь начинается жаркий спор между военными, пришли «послушать», и гражданским, который хотел добиться приватизации земельного участка.

И здесь начинается жаркий спор между военными, пришли «послушать», и гражданским, который хотел добиться приватизации земельного участка

В ходе спора и взаимных обвинений становится понятно, что люди в камуфляже - АТОвци, которые пришли следить, как в мэрии принимают решения, в частности относительно земли.

Впоследствии представитель горсовета просит всех выйти из зала. Спор продолжается на улице.

Винницы Андрей Верич (в синей ветровке) рассказал, что хочет воспользоваться конституционным правом на бесплатную приватизацию земли под гаражом (35 квадратных метров), который по улице Писарева (возле «Книги») стоит уже 41 год.

Возмущенный господин Верич был тем, что предприятие "Архитектурно-строительный сервис" за аренду земли под гаражом в прошлом году выставило счет в почти 2000 гривен.

  • Да еще и на два счета - на развитие города и на их контору. В этом году уже подняли цену до 2300 гривен. Суть в том, кто предоставил им наши права и обязал платить такие суммы?

Таким правом на приватизацию земли под гаражами воспользовались еще двое винничан, которые также пришли сегодня на исполком.

  • Это все военные проплаченные? - присоединяясь к разговору, интересуется Игорь. - При чем тут военные? Если им пообещали 10 соток под какую-то застройку, то пусть отстаивают их. Но наш вопрос совершенно не касается этих военных.

Следующие действия этих мужчин - подавать в суд и оспаривать рищення, не удовлетворили на исполкоме. Они также уверены, что «военных» специально позвали сегодня на заседание. Хотя на самом деле владельцы гаражей признаются - понимали, что приватизировать землю не удастся, но хотели, чтобы это был прецедент.

В АТОвцив своя позиция - земли сначала должны получить военные, которые стоят в очереди. Они приходят уже не в первый раз на такие «земельные вопросы».

  • Человек купил себе гараж и хочет приватизировать землю? Если она купила гараж, то пусть забирает то, что купила, - говорит Константин - один из военных. - Она не купила землю на которой он стоит. Мы также ждем эти участки. У нас в Виннице 2000 человек ждут, стоят в очереди на участок. Понимаю, что он платит налог, но земля ему не принадлежит. Это хитро делать так: купить какую-то коробку и говорить, что земля под ней и его. Затем снесет гараж, поставит какой-то ларек и работать совсем по другой схеме.

Затем снесет гараж, поставит какой-то ларек и работать совсем по другой схеме

  • Мы также стоим в очереди на ЗЕМЕЛЬ кто по год, а кто два. Понимаем, что есть ребята без рук, без ног, которым это нужнее. Мы ждем, чтобы хоть они сначала получили земельные участки. А значит, что здоровый мужик хочет получить участки еще перед теми ребятами, - говорит Иван.

Добавим, что в марте в Винницком городском совете во время сессии городской голова Сергей Моргунов отметил, что решается вопрос о выделении 800 земельных участков для участников АТО. Правда, землю будет предоставлен на новых территориях, для расширения границ города передали окружающие населенные пункты.

Похожие

Земля даром: как получить бесплатный участок в Украине
Приватизировали свободные участки в стране уже 17000000 человек. Право на земельный надел даром по закону имеют все граждане Украины, но не все об этом знают. Бесплатно можно приватизировать пять участков, причем в любой области. На десяти сотках земли вблизи Обухова Игорь Оваденко хозяйство уже рик.Приватизуваты участок взялся еще в 2014-м, как у участника АТО у него было первоочередное
Что делать кременчужан, чтобы приватизировать квартиру или комнату в общежитии
Разъяснение относительно прав граждан от Министра юстиции

Комментарии

Если Земля не ирпенская, то чего власть Ирпеня ней распоряжаться?
Если Земля не ирпенская, то чего власть Ирпеня ней распоряжаться? На вопрос о строительстве скандально конечно "школы" в пойме, то главный архитектор Ирпеня Михаил Сапон заверил, что это земля города, строить разрешено.
Воздух или земля?
Воздух или земля? Окончательное решение может быть трудным и, в то же время, неудачное принятие может привести к тому, что мы будем сожалеть о большой сумме денег в течение следующих нескольких десятилетий. - К счастью, тепловые насосы Danfoss разработаны с учетом особых потребностей пользователей и даже самых требовательных. Однако самое главное, что благодаря им вам не нужно вкладывать больше, чем вам действительно нужно, - подтверждает Лех Томчак. Каждый случай индивидуален и детали
Кому может быть отказано в приватизации?
Кому может быть отказано в приватизации? Гражданам, которые: проживают в общежитиях менее 5 лет, без правовых оснований; проживают в общежитиях, предназначенных для временного проживания в связи с обучением, переобучением или повышением квалификации в учебных заведениях и в связи с работой (службой) по контракту; проживающих в общежитии, но не находились (не находятся) в трудовых (служебных) отношениях с предприятием
Подскажите, имеют ли право родственники на получение недополученной им пенсии и на так называемые «похоронные»?
Подскажите, имеют ли право родственники на получение недополученной им пенсии и на так называемые «похоронные»? И что для этого нужно? Спасибо. Имею ли я право как наследника обратиться в ПФУ с заявлением о получении невыплаченной за 2 года пенсии (период военных действий) умершего мамы. Моя мама умерла в Донецке. Не имели справки ВПО. Украинский свидетельство о смерти получено в Киеве. Я проживаю в Киеве. Спасибо.

А Вы почему пришли сегодня на исполком, рассматривали Ваш вопрос?
Суть в том, кто предоставил им наши права и обязал платить такие суммы?
Это все военные проплаченные?
При чем тут военные?
Человек купил себе гараж и хочет приватизировать землю?
Если Земля не ирпенская, то чего власть Ирпеня ней распоряжаться?
Воздух или земля?
Воздух или земля?
Кому может быть отказано в приватизации?
Подскажите, имеют ли право родственники на получение недополученной им пенсии и на так называемые «похоронные»?