Житомир.info | Бывший свинарник, который власти Житомира купила в 2013 году за 1,2 млн.грн., До сих пор не стал убежищем для животных

Помещение, которое власти Житомира в 2013 году купила как будущий приют для бездомных животных, до сих пор не пригодно к использованию.

Об этом Житомир.info рассказал начальник управления капитального строительства Дмитрий Болейко и поделился планами реконструкции бывшего свинарника на вул.Баранова.

«Управлению капитального строительства были переданы функции заказчика по данному здания. В конце лета, еще до моего назначения , Мы начали процедуру проектирования данного здания, поскольку мы получили здание без выходных данных, без проекта, по сути - гола здание, в котором не было ничего сделано. В течение осени мы быстрыми темпами по поручению Сухомлина Сергея Ивановича разработали проектно-сметную документацию и передали ее на прохождение государственной экспертизы », - рассказал Болейко.

В ближайшее время управление надеется получить проект с положительным заключением экспертизы и начать реконструкцию бывшего свинарника.

Дмитрий Болейко также объяснил, почему появился проект решения горисполкома , Который отменяет передачу нежилого помещения по ул. Баранова, 87 на баланс управления капитального строительства Житомирского городского совета.

«Мы не отказываемся от него. По сути управления не должно вообще себе на баланс его принимать, нам нужно решение о передаче функций заказчика строительства по этому вопросу, как профильного управления. Это было сделано. А передача на баланс не унесет с собой никаких эффективных решений по управлению данным имуществом. Наша функция - его реконструировать, сделать таким, чтобы оно было пригодно к эксплуатации в качестве убежища для бездомных животных, а не держать его на балансе в том запущенном состоянии, в котором оно сейчас находится », - пояснил начальник управления.

По словам Болейко, помещение бывшего свинарника нельзя использовать в качестве убежища и реконструкцию будут проводить очередями.

«Мы разделили на очереди само строительство. Первоначально было запланировано, чтобы мы сделали убежище для 30 бездомных животных. Мы разработали проект и увеличили, по собак - там до 88 мест настоящее убежище и предусмотрена возможность размещения там бездомных кошек - до 100 котов. Причем мы используем только половину этого убежища. Вторую половину мы будем принимать уже позже решение, каким образом его использовать, потому что сейчас никто не поймет, если мы будем викидуваты на этот объект огромные средства », - подчеркнул Дмитрий Болейко.

Руководитель управления надеется на поддержку депутатов городского совета, чтобы в этом углу выполнить первую очередь запланированных работ.

Напомним, изначально городские власти собиралась разместить убежище на площади 0,6 га по адресу ул. Андреевская, 29 .

«Здесь будет находиться ветеринарная клиника, карантинный и вольерный блоки, зона для выгула собак, установка для термического уничтожения погибших животных, хозяйственные помещения, гаражи для спецтранспорта», - рассказывала в апреле 2012 года начальник управления жилищного хозяйства Светлана Пивоварова, представляя на исполкоме Программу регулирования численности бездомных животных в Житомире на 2012-2020 годы.

Разработка проекта и строительство приюта обошлось бы в почти 3,5 млн.грн. Затем решили «сэкономить» и купить готовое помещение.

как сообщал Житомир.info , Летом 2013 года власти за 1,2 млн.грн. купила бывший свинарник на вул.Баранова. купили помещение у предпринимателей Крижевского и Грищук - единственных, кто предложил здание. Других вариантов не рассматривали и конкурс не оголошували.Тоди мэр Владимир Дебой уверял , Что как только казначейство выделит деньги на покупку помещения, общественные организации Житомира сразу же займутся его обустройством.

В марта 2014 руководитель ветеринарной клиники Валентина Фасоль рассказывала Житомир.info , Что помещение до сих пор не оформлено как муниципальный приют , Поэтому спонсоры пока не могут оказывать финансовую помощь. В городском совете в то же время собирались рассмотреть вопрос убежища на ближайшей сессии и выделить на капитальный ремонт 500 тыс. Грн.

Так выглядел купленный за 1,2 млн.грн. свинарник в марта 2014

Житомир.info