В Украине меняют правила: что будет с новостройками и как вырастут цены на квартиры

  1. Строить будут по-новому
  2. Что будет с ценами

Портал только по территории жилых комплексов, "голубые" и "зеленые" линии, и плотность застройки не более 450 человек на гектар. Такие нововведения Минрегионстрой предусмотрел в проекте новых государственных строительных норм (ДБН). Новые нормативы с одной стороны запрещают строить небоскребы и застраивать зеленые зоны, а с другой - могут подтолкнуть рост цен на первичном рынке.

"Обозреватель" разобрался, как в Украине меняют строительные нормы и на кого это повлияет.

Строить будут по-новому

Существующие строительные нормы позволяют практически бесконечно повышать плотность застройки без всяких на то оснований, заявил вице-премьер Геннадий Зубко. И чтобы исправить ситуацию, чиновники вводят новые правила. Причем ограничили не только плотность - 450 человек на одном гектаре + 20%, но и этажность. Теперь в небольших городах (до 50 тыс. Населения) позволят строить трехэтажные здания, а в относительно больших - 9-этажки. Кроме того, в ДБНах ввели такие понятия как "зеленая" и "голубая" линии. Каждую из них для городов должна определить местные власти.

"Голубая" линия - максимальная этажность зданий в городе, а "зеленая" - парки и рекреационные зоны, которые нельзя застраивать. Коснутся нововведения и тех, кто будет жить в новостройках. Так, согласно новой нормой, паркинг нельзя размещать на территории жилых комплексов (ЖК). Их должны вынести за территорию, или же построить подземный гараж.

Такие нововведения - правильный шаг, уверен эксперт в сфере недвижимости Максим Бабуряк. Так, новые строительные нормы не позволят строить небоскребы рядом с пятиэтажками и "осваивать" рекреационные зоны. Однако, могут возникнуть и проблемы. Например, уже несколько лет в Украине пользуются высоким спросом так называемые смарт-квартиры. Это небольшое жилье (в среднем до 30 квадратных метров) в домах с высокой плотностью. "Там этаже может быть и 20, 30 квартир. Плотность застройки там высокая, иначе просто не окупилось бы такое жилье. Конечно, со смарт-квартирами сложно будет выдержать новые ДБНы", - рассказывает Бабуряк.

"Конечно, со смарт-квартирами сложно будет выдержать новые ДБНы", - рассказывает Бабуряк.

Чем эффективнее девелопер осваивает земельный участок, на котором он строит жилье, тем ниже будет цена на квартиру, отмечает пресс-секретарь корпорации "Укрбуд" Глеб Шемовнев. Существующие нормы и так устанавливают предельную плотность населения на уровне 450 человек на гектар с возможностью ее увеличения при надлежащем обосновании. А новая норма, предложенная министерством, позволит увеличивать плотность только до 540 человек на гектар. Такая норма снизит нагрузку на социальную инфраструктуру, но может подтолкнуть рост цен на первичном рынке.

"Расходы, например, на аренду или покупку земельного участка, на котлованные работы, на благоустройство территории, на прокладку инженерных сетей и коммуникаций не так сильно зависят от итоговой жилой площади нового дома. И если все эти средства придется вкладывать в строительство меньшего числа квартир, то и компенсировать расходы выйдет только одним способом - повышая стоимость жилья ", - объясняют в" Укрбуд ".

А вот вынесения парковок за территорию жилых кварталов поддерживают и застройщики, и эксперты в сфере недвижимости. Машины во дворах не только мешают местным жителям, но и могут стать причиной аварий. Но и эту норму можно реализовать не во всех случаях. При проектировании новых кварталов проблем не возникнет, а вот если уплотнять застройку, то свободного места может не оказаться. Подземный паркинг построить можно не всегда, и украинцы, которые покупают квартиры в домах с подземным паркингом, далеко не всегда готовы отдельно платить за парко-место. В результате возникают ситуации, когда все квартиры продали, а часть парко-мест осталась свободной.

Что будет с ценами

А вот мнение о том, насколько новые ДБНы повлияют на цены, расходятся. В Ассоциации экспертов недвижимости уверены, что повышать стоимость квадратного метра застройщики в 2018 и 2019 годах не могут. Сейчас спрос на квартиры меньше предложения, а в таких условиях повышение цен приводит к потере покупателей. Но и работать себе в убыток девелоперы не будут.

pixabay

"Конечно, если есть экономическое обоснование, инфраструктурная возможность на одном гектаре сделать плотность в 600 человек, застройщики этой возможностью пользовались. Это позволяло снижать цены, что является важным конкурентным преимуществом. А если выполнять все новые строительные нормы, сократить плотность, построить подземную парковку, а потом еще продать не все места, конечно, себестоимость квадратного метра в таком доме будет выше. Насколько - время покажет ", - объясняет эксперт в сфере недвижимости.

Как уже писал "Обозреватель", текущая стагнация - лучший период для покупки, но худшее время для продажи квартиры. Руководитель одного из отделов Ассоциации экспертов недвижимости Артур Пилипчук советует не тянуть с решением и если нашлось жилье, которое удовлетворяет потребности, покупать его сразу.

"Я бы не советовал, если вы покупаете квартиру для себя, ждать какой-то период. Это как советовать не покупать продукты, так как они могут когда подешеветь. Сейчас вообще для покупателей отличный период. Кто-то говорит, что это" дно ", я бы так не сказал ", - рассказывает представитель Ассоциации экспертов недвижимости.

Подробнее о том, как будут меняться цены на вторичном рынке жилья, можно узнать здесь .

мы в Telegram ! Подписывайся! Читай только лучшее!