Содержание и ценности кооперации

Международный кооперативный альянс :

Кооператив - это автономная ассоциация лиц, объединившихся на добровольной основе с целью удовлетворения своих общих экономических, социальных и культурных потребностей и устремлений с помощью созданного в общей собственности и демократически контролируемом предприятии.

ценности:

Ценности, на которых основаны кооперативные объединения, включают в себя взаимопомощи, личную ответственность, демократичность, равенство, справедливость и солидарность. В качестве учредителей члены кооперативных объединений придерживаются таких этических ценностей, как честность, открытость, социальная ответственность и забота о других.

Источник: creatorsociety
Источник: creatorsociety.org

British Columbia Co-operative Association, BCCA (Канада) :

Кооперативы и кредитные союзы принадлежат и управляются их членами. Это означает, что кооперативы находятся под демократическим контролем. Каждый член имеет один голос, независимо от того, сколько им внесены инвестиций в кооператив или кредитный союз. Как правило, кооперативы и кредитные союзы являются организациями на уровне местных общин.

Члены кооператива несут ответственность ли не перед внешними собственниками, и не перед государством - они несут ответственность перед своими собственными членами. Члены кооператива или кредитного союза решают, как именно он должен быть запущен, должны избрать Совет директоров и решить, что должно быть сделано с избытком (прибыли), который образуется в кооперативе.

Источник: creatorsociety
Источник: creatorsociety.org

Кооперативы и кредитные союзы являются лучшим примером того, как демократические принципы могут быть применены в экономической жизни. Кооперация означает, что люди работают вместе в соответствии с общими целями и потребностями. Кооперативы предоставляют возможности людям направить в нужное направление все, что происходит во всех аспектах их жизни. В кооперативе люди находят силу в коллективной действия и мощную мотивацию во взаимной поддержке.

Часто задаваемые вопросы

Кто члены кооперативов?

Членами являются лица или группы лиц, нуждающихся услуг и товаров, которые обеспечивает кооператив. Если кооператив создается для производства или осуществления определенной работы, членами являются рабочие-владельцы. Если кооператив создается для приобретения товаров и услуг, то членами являются потребители (покупатели). Люди из всех видов общин, с разным образованием и возрастом члены кооперативов и кредитных союзов. В Британской Колумбии (провинция Канады, 4400000 жителей) является более двух миллионов членов кооперативов!

Какие обязанности членов?

Кооперативы требуют, чтобы члены купили долю в кооперативе - совершили финансовую инвестицию в кооператив. Сумма этой доли колеблется в зависимости от размера и типа кооператива или кредитного союза. Каждый член имеет один голос, независимо от количества акций, которые ему принадлежат. Обязанности членов варьируются от избрания Совета директоров к работе в комитетах. Члены помогают в различных мероприятиях, таких как распределение в пищевом кооперативе или организация работы в жилищном кооперативе.

Или "открытое и добровольное членство" означает, что вы обязаны принимать всех подряд в кооператив?

Нет, это не так. кооперативные принципы говорят, что членство в кооперативах открытое «для всех лиц, которые могут воспользоваться их услугами и готовы принять на себя ответственность членства, без гендерной, социальной, расовой, политической или религиозной дискриминации». Правила каждого кооператива дают директорам, или тем, кого они назначат, право принять, отказать или отложить рассмотрение заявки на вступление. Как правило, это происходит по усмотрению уполномоченного лица. Это не значит, что кооператив может дискриминировать кого. Однако это означает, что рабочий кооператив вправе отказать кандидату, который имеет недостаточную квалификацию для выполнения конкретной работы, или жилищный кооператив может ограничить число членов количеством единиц доступного жилья.

Как кооперативы связаны друг с другом?

Уровень местной общины

Кооператив первого уровня (или первичный) - это кооператив, который ведет бизнес или предоставляет услуги на уровне местной общины и непосредственно собственным отдельным членам.

региональный уровень

Кооператив второго уровня: определенное количество кооперативов первого уровня (первичных), которые предлагают схожие продукты или услуги, могут объединиться, чтобы создать федерацию или ассоциацию. Эти федерации (ассоциации) называются кооперативами второго уровня. Например, Ассоциация кооперативов Британской Колумбии (провинция Канады) ( «British Columbia Co-operative Association» , BCCA) является кооперативом второго уровня, состоящий из кооперативов Британской Колумбии. Другим примером является Федерация жилищных кооперативов Британской Колумбии ( «Co-operative Housing Federation of BC» ). Такие федерации (ассоциации) предлагают услуги для своих членов-кооперативов.

Национальный уровень

Кооперативы третьего уровня и «вершинные» организации ( «Apex organizations»): В свою очередь, ряд федераций могут объединяться, чтобы сформировать кооперативы третьего уровня. Такие организации представляют все виды кооперативных федераций и ассоциаций. Они обеспечивают обучение и услуги для своих членов. Иногда, когда все кооперативное движение объединен под одной организацией (как под зонтиком), это называется «вершинной» организацией. Канадская кооперативная ассоциация ( «Canadian Co-operative Association» , CCA) является «вершинной» организацией, объединяющей кооперативное движение по всей Канаде.

Международный уровень

На международном уровне, кооперативы и кредитные союзы связаны между собой организациями, представляют единый тип кооператива по всему миру (примером является Всемирный совет кредитных союзов ( «World Council of Credit Unions» )). Существует также международная организация, которая представляет все виды кооперативов со всего мира, а именно Международный кооперативный Альянс (МКА) ( «International Co-operative Alliance» , ICA).

Кооперативы имеют большую сеть с другими кооперативами на всей территории провинции, страны и мира, оставаясь при этом организациями, работающими в пользу местной общины. Эти сети помогают кооперативам стать сильнее и лучше удовлетворять потребности своих членов. Как и пионеры Рочдейл, кооперативы обнаружили, что через эту структуру совместной работы они могут объединить свои ресурсы. Таким образом, кооперативы могут быть сильнее вместе, чем они могли бы быть, существуя независимо.

источник: British Columbia Co-operative Association, BCCA (Канада)

Какие обязанности членов?
Или "открытое и добровольное членство" означает, что вы обязаны принимать всех подряд в кооператив?
Как кооперативы связаны друг с другом?