Расчет баллов ВНО по математике: различные схемы подсчета баллов ВНО в 4 типах задач // Образование и наука в Украине // Новости образования и науки в Украине и мире // Образовательный портал ™

В этом году математика станет одним из самых популярных предметов на сессии ВНО. Во-первых, экзамен для школьного аттестата - ГНА - по математике будут сдавать во время сессии ВНО: выпускник должен выбрать математику или историю Украины. Во-вторых, о технические специальности мечтают все больше старшеклассников, и без высокого балла ВНО здесь не обойтись. Какие же типы задач будут в тестовой тетради на ВНО и сколько баллов за них можно получить?

Всего в тесте ВНО по математике 33 задачи, которые надо выполнить за 180 минут. Типов задач будет 4: с единственным правильным ответом, на установление «логических пар», задача с короткой и развернутым ответом. Каждое из них оценивается разным количеством баллов.

Как посчитать баллы ВНО по математике?

ЗАДАЧИ 1-20

Это задания с выбором одного правильного ответа. К каждому из заданий приведены 5 вариантов ответов, и только одна из них правильная. Чтобы выполнить задание, надо обозначить один правильный ответ в бланке А.

За него начисляют 0 или 1 балл: 1 - если указан правильный ответ, 0 - если неправильную или указано более одного ответа, или ответ вообще не предоставлено.

ЗАДАЧИ 21-24

Задания на установление соответствия ( «логические пары»). В двух колонках представлена ​​информация, которая обозначена цифрами (слева) и буквами (справа). Надо установить соответствие между цифрой и буквой, то есть - создать «логические пары». В бланке ответов А следует сделать отметки на пересечениях строк (цифры от 1 до 4) и колонок (буквы от А до Д).

Оценивается в 0-4 балла по 1 балл за каждое правильно установленное «логическую пару», 0 баллов - если не ни разу не указано правильное соответствие или вообще нет ответа на задание.

ЗАДАЧИ 25-30

Задача открытой формы с коротким ответом. Ответ на него записывают в бланк А. Она будет в форме числового результата в тех единицах величины, указанные в условии задачи. Бытовые насосы для воды vandens siurblys (Погружные, дренажные насосы, фекальные и пр.)

Задача 25 и 26 состоят из двух частей, ответ на каждой из которых оценивается в 0 или 1 балл. Если указано обе неправильные ответы или ответы на задания не предоставлено, участник получает 0 баллов. Если обе части сделаны правильно, участник получает максимальный балл - 2.

Задача 27-30 оценивают в 0-2 балла: 2 - если предоставлен правильный ответ, 0 - если предоставлен неправильный ответ или ее вообще нет.

ЗАДАЧИ 31-33

Эта задача открытой формы с развернутым ответом. Ответы на них записывают в бланк Б и насчитывают за них баллы в зависимости от полноты решения и правильности ответа. Решение должно быть математически грамотным и полным, а методы и формы записи ответа могут различаться. Если методов решения несколько, достаточно указать один.

Задача 31 - алгебра и начала анализа. 0-4 балла

4 Получено правильный ответ. Обоснованно все ключевые моменты решения.

3 Приведены логично правильную последовательность шагов решения. Некоторые из ключевых моментов решения обоснованно недостаточно, возможны 1-2 негрубые ошибки или описки в вычислениях, преобразованиях, которые не влияют на правильность дальнейшего хода решения. Полученный ответ может быть неправильной.

2 Приведены логично правильную последовательность шагов решения. Некоторые из ключевых моментов обоснованно недостаточно или необоснованно. Возможны 1-2 ошибки в вычислениях или преобразованиях, влияющие на правильность дальнейшего хода решения. Полученный ответ может быть неправильным или неполным (решена правильно только часть задания).

1 В правильной последовательности хода решения нет определенных этапов решения. Ключевые моменты не обоснованно. Полученная ответ неправильный или задача решена не полностью.

0 Участник не приступил к решению задачи или его записи не соответствуют указанным выше критериям.

32 - геометрия. 0-4 балла

4 Получено правильный ответ. Обоснованно все ключевые моменты решения и указаны все необходимые для доказательства теоремы, аксиомы и тому подобное. Приведены рисунок, который соответствует решению задачи.

3 Приведены логично правильную последовательность шагов решения. Некоторые из ключевых моментов решения обоснованно недостаточно, возможны 1-2 негрубые ошибки или описки в вычислениях, преобразованиях, которые не влияют на правильность дальнейшего хода решения. Полученный ответ может быть неправильным

2 Приведены логично правильную последовательность шагов решения. Некоторые из ключевых моментов обоснованно недостаточно или необоснованно. Рисунка нет, возможна 1-2 ошибки в вычислениях или преобразованиях, влияющие на правильность дальнейшего хода решения. Полученный ответ может быть неправильным или неполным (решена правильно только часть задания).

1 В правильной последовательности хода решения нет некоторых этапов решения. Ключевые моменты не обоснованно. Полученная ответ неправильный или задача решена не полностью.

0 Участник не приступил к решению задачи или его записи не соответствуют указанным выше критериям.

33 - алгебра и начала анализа. 0-6 баллов

6 Получено правильный ответ. Обоснованно все ключевые моменты решения.

5 Получено правильный ответ. Приведены логично правильную последовательность шагов решения. Некоторые из ключевых моментов обоснованно недостаточно. Возможны описки в вычислениях или преобразованиях, которые не влияют на правильность ответа.

4 Приведены логично правильную последовательность шагов решения. Некоторые из ключевых моментов решения могут быть обоснованы недостаточно. Возможны 1-2 негрубые ошибки или описки в вычислениях, преобразованиях, которые не влияют на правильность дальнейшего хода решения. Полученный ответ может быть неправильной.

3 Приведены логично правильную последовательность шагов решения. Некоторые из ключевых моментов обоснованно недостаточно. Возможны 1-2 ошибки или описки в вычислениях или преобразованиях, незначительно влияют на правильность дальнейшего хода решения. Полученный ответ может быть неправильным или неполным (решена правильно только часть задания).

2 В правильной последовательности хода решения нет некоторых этапов. Ключевые моменты решения необоснованно. Возможны ошибки в вычислениях или преобразованиях, влияющие на дальнейший ход решения. Полученный ответ может быть неполной или неправильной.

1 В последовательности хода решения имеются лишь некоторые этапы решения. Ключевые моменты решения необоснованно. Полученная ответ неправильный или задача решена не полностью.

0 Участник не приступил к решению задачи или приступил к его решению, но его записи не соответствуют указанным выше критериям.

Задача, на которое предоставлено правильный ответ, но решение не приведено, оценивается в 0 баллов. Задача, решение которой не соответствует условию, также оценивается в 0 баллов.

ПЕРЕВОД БАЛЛОВ ВНО

Максимально за весь тест ВНО по украинскому языку и литературе можно набрать 62 балла. Задача 1-28, 31, 32 будет засчитан как ГНА. После тестирования участник узнает правильные ответы, сможет суммировать баллы за них и подсчитать свой тестовый балл. Оценка ГНА подается в шкале 1-12. Чтобы узнать, какая оценка соответствует полученному тестовом бала, следует подождать. Для этого должны быть проверены все работы и внесены в базу все тестовые баллы за них. Тогда по рейтинговой системе формируется таблица соответствия тестового балла и оценки в 12-бальной шкале.

А для сертификата ВНО, который подают при поступлении, оценка должна быть по шкале 100-200 баллов. Перевод этой оценки тоже происходит после получения всех результатов по принципу ранжирования каждого тестового балла. После этого на сайте УЦОКО обнародовал таблицу перевода баллов.

26.02.2016 15:02, по материалам: eduget

Какие же типы задач будут в тестовой тетради на ВНО и сколько баллов за них можно получить?
Как посчитать баллы ВНО по математике?