Обращение к народным депутатам с просьбой срочно принять законопроект N7547 / Украинский институт будущего

Обращение к народным депутатам с просьбой срочно принять законопроект N7547

3 октября 2017 парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты» (проект № 6232).

Часть норм этого закона, вносящих изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины и будут введены в действие 15 марта этого года, значительно усложнят работу органов досудебного расследования в части осуществления быстрого, полного и беспристрастного расследования, а в отдельных случаях вообще сделают его невозможным.

Читайте также Поправку Лозового в УПК поправили

Так, уже с 16 марта возникнет основание для закрытия около сотен тысяч уголовных производств (статья 219 УПК). Причем даже несколько дней действия «обновленного» УПК могут повлечь массовые нарушения прав человека, в том числе из-за возможных злоупотребления некоторыми правоохранителями в части закрытия «нужных» дел и не представления ими ходатайств о продлении процессуальных сроков. Закрытие производств гарантированно повлечет значительный рост количества обращений граждан Украины о восстановлении нарушенных прав в Европейский суд по правам человека.

Фактическим остановкой досудебного расследования будет ситуация, при которой все следственные будут обращаться с ходатайствами о применении мер обеспечения уголовного производства только в один суд, расположенный по месту нахождения органа досудебного расследования в областном центре (статья 132 УПК). Тысячи ходатайств следователей смогут быть представлены только в один суд города Киева, Одессы, Днепра и др. Это на длительное время растянет процесс рассмотрения ходатайства, к примеру, о содержании лица под стражей, что повлечет в свою очередь освобождении задержанного потенциального преступника из-под стражи и его возможном бегстве.

Все это в приведет к резко негативным последствиям уже в ближайшем будущем.

13 марта после 12:00 дня парламент рассмотрит проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию уголовного судопроизводства (регистрационный № 7547).

Украинский институт будущего призывает парламент объединить усилия и принять этот компромиссный проект закона для недопущения коллапса правоохранительной и судебной систем.

Читайте также Какие риски несут поправки Лозового для судебной системы Украины

Как сообщал Украинский институт будущего в октябре, в УПК Украины были внесены резонансные поправки Лозового , Содержащих такие нормы:

• Устанавливаются четкие сроки проведения досудебного расследования 12 месяцев для преступлений небольшой и средней тяжести, а также 18 месяцев для тяжких и особо тяжких преступлений (с момента внесения данных в Единый реестр досудебных расследований ко дню сообщение конкретному лицу о подозрении). При этом после выдвижения подозрения гражданину досудебное расследование должно быть завершено не более чем за 2 месяца со дня объявления подозрения. Все вопросы о продлении срока расследования будут рассматриваться следственным судьей.

• Обыск может проводиться только по решению следственного судьи по ходатайству, в котором содержатся формализованные за 8 пунктами сведения, в том числе индивидуальные или родовые признаки вещей и документов, которые ищут (нельзя просто прийти и поискать что-то), информация о том, что до сих вещей (документов) невозможно получить доступ в добровольном порядке. Судья принимает решение по ходатайству в день его подачи.

• Адвокат допускается к обыску на любой его стадии в обязательном порядке, а следователь и прокурор не вправе запрещать участникам обыска пользоваться правовой помощью защитника (или представителя).

• Обыск может быть проведено без адвоката, если тот не явился на место в течение трех часов. В противном случае (если начали раньше) результаты легко оспариваются в суде. И дело может просто развалиться.

• Экспертиза по делу назначается исключительно следственным судьей или по решению суда, причем эксперта выбирает именно судья. Срок рассмотрения ходатайства о назначении экспертизы не может превышать пяти дней.

• Все ходатайства рассматривает следственный судья по месту нахождения (регистрации) органа досудебного расследования.

Перечисленные положения действительно защищают гражданина от произвола силовиков. Гарантированная возможность получить помощь адвоката при обыске, необходимость еще на этапе получения решения следственного судьи указать "что именно" силовики собираются искать - крайне позитивные вещи, так же, как и обязательность фото и видеофиксации самого процесса. Установление предельных сроков досудебного расследования (с необходимостью получать согласие следственного судьи при каждом продлении) имеет чрезвычайную пользу при определенных условиях. Но есть и негативные моменты, которые в сегодняшних условиях могут просто парализовать украинское следствие, и без того "хромает на обе ноги".