Дебет-Кредит № 15 :: Слияние и присоединение предприятий

Дебет-Кредит № 15 (10.4.2006)
Суть дела :: Практика

Внимание! архивная публикация

Эта страница содержит древнюю архивную публикацию бухгалтерского еженедельника "Дебет-Кредит", которая в настоящее время вероятно потеряла актуальность и может не соответствовать действующим нормам бухгалтерского и налогового учета.
Для работы с актуальными материалами журнала перейдите к ONLINE.dtkt.ua
или выберите нужный вам раздел ДК-портала в верхней строке навигации.

Прекращение деятельности хозсубъектов может проводиться как в добровольном, так и в принудительном порядке: по решению собственника (собственников) или уполномоченных им органов, других лиц - учредителей хозсубъекта или их правопреемников, по судебному решению, а в случаях, предусмотренных законодательством, - по решению государственных органов. Прекращение хозсубъекта происходит двумя путями - реорганизации (слияния, присоединения, разделения, преобразования) или ликвидации. Сегодня рассмотрим наиболее распространенные формы реорганизации хозсубъектов в добровольном порядке: слияние и присоединение.

Слияние и присоединение - в чем разница

Под реорганизацией следует понимать прекращение юрлица с переходом всех прав и обязанностей к правопреемнику. Правопреемником является юрлицо (или несколько юрлиц), в которой (которых) переходят права и обязанности реорганизованного хозсубъекта.

В случае слияния двух или несколько субъектов хозяйствования прекращают свое существование, а все имущественные права и обязанности каждого из них становятся правами и обязанностями вновь (единственного) субъекта, возникший на базе образованных в результате слияния субъектов. При этом организационно-правовая форма вновь хозсубъекта может отличаться от прежних форм слившихся хозсубъектов (см. Схему 1).

Схему 1)

О присоединении, то при такой форме реорганизации также прекращают свое существование один или несколько субъектов, однако, в отличие от слияния, все их имущественные права и обязанности становятся правами и обязанностями не нового субъекта, а того, в которого произошло присоединение. То есть к тому субъекта, который существовал ранее и продолжает свое существование в той же организационно-правовой форме как правопреемник субъектов, присоединились (см. Схему 2).

При этом имущественная база правопреемников как при слиянии, так и при присоединении хозсубъектов изменяется на размер активов и пассивов правопредшественников (юрлиц, прекративших свое существование).

В чем разница между этими двумя формами реорганизации, наглядно показано в таблице 1. 38.

Действующее законодательство не содержит специального порядка реорганизации хозсубъектов путем слияния или присоединения. Исключение составляют лишь акционерные общества (см. Схему 3 на с. 37). Положением о порядке регистрации выпуска акций при реорганизации обществ, утвержденным решением ГКЦБФР от 30.12.98 г.. №221, предусмотрена последовательность действий, к которым прибегает общество во время эмиссии акций при реорганизации.

Настоящее Положение распространяется на АО в двух случаях:

1) в случае слияния общества с другим обществом, когда все имущественные права и обязанности каждого из них переходят к обществу, которое возникло в результате слияния;

2) при присоединении одного общества к другому, когда к последнему переходят все имущественные права и обязанности присоединенного общества.

Права, обязанности и обязательства

Активы и пассивы правопредшественников переходят к правопреемнику по передаточному акту. Поэтому справедливо будет отметить, что правопреемник субъектов, образованных в результате слияния или присоединения, вправе требовать от их должников выполнения всех обязательств по гражданско-правовым договорам. Например, по договорам аренды, поскольку реорганизация арендодателя не является основанием для изменения условий или расторжения договора аренды (ст. 284 ГКУ). В то же время он же обязан полностью выполнить все обязательства по договорам своих предшественников перед кредиторами, третьими лицами, независимо от того, достаточно ли для этого переданного по передаточному балансу имущества или нет.

В то же время он же обязан полностью выполнить все обязательства по договорам своих предшественников перед кредиторами, третьими лицами, независимо от того, достаточно ли для этого переданного по передаточному балансу имущества или нет

Кроме того, согласно ст. 13 Закона №2181, при реорганизации, которая осуществляется путем объединения двух или большего количества налогоплательщиков в одного налогоплательщика с ликвидацией налогоплательщиков, которые объединились, такой объединенный налогоплательщик приобретает все права и обязанности по погашению налоговых обязательств или налогового долга всех налогоплательщиков, которые объединились.

Порядок реорганизации и госрегистрация

шаг 1

Поскольку реорганизация путем как слияния, так и присоединения сопровождается прежде всего прекращением деятельности (ликвидацией) юрлиц-предшественников, то по требованию ст. 105 ГК участники таких лиц или орган, принявший решение о прекращении юрлица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом государственному регистратору. Сообщение осуществляется путем предоставления (направления заказным письмом с описанием вложения) таких документов (п. 1 ст. 34 Закона о госрегистрации):

- нотариально заверенной копии решения учредителей (участников) или уполномоченного ими органа о прекращении юрлица;

- документа, подтверждающего внесение платы за публикацию сообщения о принятии учредителями (участниками) или уполномоченным ими органом решения о прекращении юрлица в специализированном печатном СМИ. Подчеркнем, что госрегистратору подается только документ об оплате за публикацию, а сам текст, должна содержаться в ней, госрегистратора составляет самостоятельно.

Решение о прекращении юридического лица подписывают уполномоченные лица юридического лица или юридических лиц, которые прекращаются, и юридического лица - правопреемника.

Государственный регистратор не позднее следующего рабочего дня с даты поступления соответствующего решения вносит в Единый государственный реестр запись о назначении комиссии по прекращению (ликвидатора, ликвидационной комиссии и т.п.).

шаг 2

Второй шаг - это создание комиссии по прекращению юрлица, сливается с правопреемником или присоединяется к нему. В состав комиссии могут входить лица, назначаемые лицом, принявшим решение о прекращении по согласованию с госрегистратором. Функции комиссии может выполнять одно лицо - ликвидатор, а также орган управления юридического лица.

Членами комиссии по прекращению могут быть как работники юрлица с их согласия, так и учредители с их согласия, поскольку это касается прежде всего их прав и обязанностей, а также кредиторы (их представители), другие уполномоченные лица.

Ликвидационная комиссия юрлица, которое прекращается, помещает сообщение в печатных СМИ о государственной регистрации прекращения юрлица и о порядке и сроке заявления кредиторами требований к ней. Этот срок не может составлять менее двух месяцев со дня публикации сообщения о прекращении юридического лица.

Комиссия принимает все возможные меры для выявления кредиторов, а также письменно уведомляет их о прекращении юридического лица. Гарантией соблюдения их прав является возможность требовать прекращения обязательства или его досрочного исполнения (ст. 107 ГК). Указанные требования кредитор заявляет письменно комиссии по прекращению в течение срока для предъявления требований кредиторов.

После окончания срока для предъявления требований кредиторами (не менее двух месяцев) и удовлетворения или отклонения этих требований комиссия по прекращению юрлица составляет передаточный акт (в случае слияния или присоединения). Передаточный акт составляется в произвольной форме и должна содержать всю необходимую информацию об имуществе, права, обязанности и их стоимость как юрлица, которое прекращается, так и юрлица-правопреемника.

Нотариально заверенные копии передаточного акта передаются госрегистратору по месту государственной регистрации юрлица, которое прекращается, а также госрегистратору по месту государственной регистрации юрлица-правопреемника.

Для проведения государственной регистрации прекращения юрлица в результате слияния, присоединения председатель комиссии по прекращению или уполномоченное им лицо после окончания процедуры прекращения, но не ранее двух месяцев с даты публикации сообщения в печатном СМИ, должны подать лично (направить заказным письмом с описью вложения) госрегистратору такие документы:

- заполненную регистрационную карточку на проведение госрегистрации прекращения юрлица в результате слияния, присоединения;

- свидетельство о госрегистрации юрлица;

- оригинал учредительных документов;

- нотариально заверенную копию передаточного акта;

- справку архивного учреждения о принятии документов, которые согласно закону подлежат долгосрочному хранению;

- документ о согласовании плана реорганизации с органом ДПС1;

- справку соответствующего органа ГНС ​​о снятии юрлица с учета в качестве налогоплательщика;

- справку соответствующего органа Пенсионного фонда о снятии с учета;

- справки соответствующих органов фондов социального страхования о снятии с учета.

Нарушение установленного порядка прекращения юрлица путем слияния или присоединения является основанием для отказа во внесении в Единый государственный реестр записи о прекращении юрлица и государственной регистрации создаваемых юрлиц - правопреемникам.

шаг 3

При слиянии следует провести государственную регистрацию по общим правилам, то есть совершить действия, предусмотренные ст. 24 - 27 Закона о госрегистрации, а при присоединении - провести государственную регистрацию изменений в порядке ст. 29 этого же Закона (если не меняется организационно-правовая форма правопреемника).

Учредительные документы юрлиц, созданных в результате реорганизации, должны содержать информацию о правопреемстве, например: «Общество с ограниченной ответственностью« А »создано в результате слияния частного предприятия« В »(идентификационный код 11111111) и общества с ограниченной ответственностью« Г »(идентификационный код 22222222) и является их единственным правопреемником в отношении всех прав и обязанностей ». То же касается и реорганизации путем присоединения.

Дата внесения в Единый государственный реестр записи о проведении государственной регистрации изменений в учредительные документы юрлица-правопреемника является датой их государственной регистрации. Итак, присоединение считается завершенным с момента государственной регистрации таких изменений в учредительные документы и государственной регистрации прекращения юридических лиц, которые прекращаются в результате присоединения.

О налоговом учете операций слияния и присоединения см. в продолжении статьи в следующих номерах «ДК».

Содержание передаточного акта

Передаточный акт должен содержать следующие положения:

  • наименование всех его кредиторов и должников;
  • перечень всех обязательств юрлица, прекращается;
  • обязательства, оспариваемые сторонами;
  • сведения об имуществе, права и обязанности каждого юридического лица, которое прекращается, а также стоимость имущества, прав и обязанностей юридического лица - правопреемника

К передаточного акта прилагаются:

  • баланс с расшифровкой соответствующих статей баланса, которые пидтвердужують сведения, содержащиеся в передаточном акте
  • соответствующие хозяйственные договоры, подтверждающие как действующие, так и оспариваемые обязательства сторон,
  • другие необходимые документы, подтверждающие право собственности на имущество, имущественные права и их стоимость

Передаточный акт утверждается учредителями (участниками) юрлица или органом, принявшим решение о его прекращении. Подписи на передаточном акте должны быть нотариально удостоверены (п. 4 ст. 37 Закона о госрегистрации). На основании передаточного акта составляется баланс правопреемника.

Таблица 1

Слияние и присоединение - в чем разница

Аспекты реорганизацииСлияниеПрисоединение

Организационно-правовая форма Создается новое юрлицо, организационно-правовая форма которого избирается учредителями и может отличаться от прежних форм слившихся хозсубъектов Организационно-правовая форма юрлица-правопреемника не изменяется Имущественные права и обязанности Все имущественные права и обязанности каждого из хозсубъектов, слившихся становятся правами и обязанностями вновь (единственного) субъекта Все имущественные права и обязанности хозсубъектов, присоединяются становятся правами и обязанностями субъекта, в которого состоялось присоединение Уставный капитал юрлица-правопреемника Формируется заново за счет взносов учредителей-правопредшественников (юрлиц, прекратились) Увеличивается на долю (вклад) учредителя-правопредшественника (предприятия, присоединяется)

Слияния или присоединения, если один из предшественников - физлицо-СПД

И слияние, и присоединение физлица-СПД с юрлицом (до юрлица) прежде всего предусматривают передачу всех прав и обязанностей к правопреемнику от хозсубъектов, ликвидируются. Речь идет и о передаче имущества, переходит к правопреемнику в полном объеме. Итак, по нашему мнению, физлицо-СПД вполне имеет право на слияние или объединение с другим хозсубъектом - юридическим лицом с передачей всех своих прав, обязанностей, имущества и тому подобное. При этом такое физлицо-хозсубъект будет ликвидирована в порядке, определенном ст. 46, 47 Закона о госрегистрации.

1 В соответствии с п. 7.3 Инструкции о порядке учета налогоплательщиков, утвержденной приказом ГНАУ от 19.02.98 г.., Налогоплательщик, активы которого переданы в налоговый залог, или тот, кто воспользовался правом реструктуризации налогового долга, обязан заблаговременно уведомить налоговый орган о принятии решения о проведении любых видов реорганизации и предоставить налоговому органу план такой реорганизации. Проведение реорганизации такого лица без согласования плана реорганизации с налоговым органом влечет за собой ответственность, установленную законодательством.

Наталья Канарева, «Дебет-Кредит»

Обратите внимание   Жизнь :: Практика   Частные предприниматели уплачивают пенсионные взносы в размере не менее минимального В письме от 29 Обратите внимание
Жизнь :: Практика
Частные предприниматели уплачивают пенсионные взносы в размере не менее минимального В письме от 29.03.2006 г.. №3756 / 03-30 ПФУ разъяснил особенности заполнения Расчета по форме 25, который подают предприниматели на общей системе налогообложения. Напомнил ...

Уступка права требования «единщиков»   № 22 (1 Уступка права требования «единщиков»
№ 22 (1.6.2015) :: Суть дела :: Практика
ООО на общей системе хочет уступить право требования долга в 10 тыс. Грн.
Отступает ООО на едином налоге. Вариантов два: уступки за 3 тыс.
гривен или уступки бесплатно. Какой вариант выгоднее с точки зрения
налогообложения? Когда вин ...

НДФЛ по справедливости   № 22 (1 НДФЛ по справедливости
№ 22 (1.6.2015) :: Суть дела :: Практика
ВРУ продолжает менять налогообложения физлиц, ставя целью
«Отбеливание» доходов населения и одновременное снижение налогового
нагрузки. Очередной Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый
кодекс Украины относительно справедливого оподатку ...