КАКИЕ БЫВАЮТ кваритра во Львове | Полезные советы - Агентство недвижимости

dcds

Решив купить квартиру во Львове, нужно понимать, из чего придется выбирать. Оказывается, все львовские квартиры можно условно разделить на девять типов. Самый главный критерий этой классификации - время постройки дома, в котором находится помещение. Также не последнюю роль играет состояние комфортности жилья, высота потолка, площадь кухни.

1. Старый Львов. Сюда относятся дома, построенные еще в XVII - XVIII веках. Это - квартал улиц Армянской и Краковской, площадь Рынок, улица Русская. Эти дома - кирпичные. В советское время в большинстве из них сделали капитальный ремонт, изменили перекрытия, установили новый каркас бетонной лестницы. Жилье в домах этого типа не достаточно комфортным. Это небольшие квартиры площадью 50-70 квадратных метров. Когда-то там были большие помещения, но после капитального ремонта их разделили на несколько меньших по площади. В квартирах этого типа достаточно высокие потолки (до четырех метров). Помещения в основном одно- и двухкомнатные. Достаточно часто заходить в такие помещения нужно с балкона. Многие окон выходят во внутренний дворик (так называемый "колодец"), в котором - довольно душный специфический запах. Поэтому помещения такого типа достаточно непопулярны. На них есть спрос небогатых львовян.

Квартиры в старых домах некомфортабельных по планировке, здесь проходные комнаты. Стоимость квадратного метра - около 400-450 долларов США. Но есть квартиры еще дешевле. Это однокомнатные "кавалерки", где туалет находится на балконе.

2. Следующий тип жилья - "польские" дома (начало и середина XIX века). Это улице Галицкая (около Кафедры), Князя Романа, Франко, Зеленая, начало Лычаковской. Эти дома - крепче, а помещения - в гораздо лучшем состоянии. В них также деревянное перекрытие, но они пока не требуют капитального ремонта. Стоимость квадратного жилья - 500-600 долларов США.

3. Австрийская застройка типа "люкс". Это два дома на улице Валовой (№ 11-13), Галицкой (№ 19 и 21). Также добротный австрийский дом находится на Проспекте Шевченко, 5 (там где проходной гастроном, в народе - "сквозняк"). К этому типу можно отнести и каменный, в которой находится кафе "Вероника" на Проспекте Шевченко, здание прокуратуры. Сюда относится и дом на углу Проспекта Шевченко и улицы Фредра, в котором находится кафе "Академическое", а также "Банк" Универсальный "напротив памятника Грушевскому. Яркий пример австрийского "люкса" - роскошный дом на ул. Новакивского, 13 возле гостиницы "Днестр", и два дома на улице Дудаева (№ 17 и 19).

В этих каменных достаточно большие и комфортабельные квартиры. Площадь некоторых помещений достигает даже 300 квадратных метров. Достаточно неплохое железобетонное перекрытие, мраморные или каменные лестницы. Стоимость квадратного метра в этих помещения достаточно высока - от 600 до 1000 долларов США.

Но в советские времена в большие квартиры поселили по несколько семей, сделав из них "коммуналки". Поэтому сейчас состоятельные львовяне или иностранцы, покупая жилье в этих "люксах", скупают бывшие коммунальные квартиры, чтобы устроить одно просторное помещение.

В отдельную подгруппу австрийских застроек следует отнести дома района улиц Бандеры, Ефремова, Коновальца. Но там помещения меньшие по площади: 100-120 квадратных метров. Очень много домов в этом районе имеют парадный и "черный" вход. Цена квадратного метра в этих домах - от 500 до 700 долларов США.

4. Польские люксы. Это отдельные дома на улице Ефремова (например, № 37), Коновальца (№ 42), польскими "люксами" застроенная улица Костеливка, Табачников, Кубийовича, Песочная. Сюда относятся и отдельные дома на ул. Лычаковской и боковые улицы от нее. Цена - 600-800 долларов США за квадратный метр. В этих домах также очень комфортабельные квартиры, железобетонное перекрытие, лестница с мраморной плиты и неплохое планировку комнат.

5. "Сталинки". Это также очень добротные дома. Например, в Киеве такие сооружения считают наиболее элитарными. Самая "сталинка" в центре Львова находится на Проспекте Чорновила, 1.

Другие дома этого типа находятся в районе улицы Пожарского (верх Гвардейской), на Тургенева (вблизи завода "Кинескоп"). Также сюда относится дом №63 / 65 на улице Шевченко. В этом доме двух- и трехкомнатные квартиры. Цены на жилье в этих домах - 500-600 долларов США. Квартиры - очень качественные с бетонным перекрытием

6. "Хрущевки". Первые дома этого типа строили с деревянным перекрытием. Затем начали устанавливать бетонное. Однако эти сооружения планировали снести через 50 лет. Поэтому срок эксплуатации уже закончился. Но они стоят до сих пор. Четырех- и пятиэтажные "хрущевки" можно увидеть на Новом Львове (район Днестровская), на улицах Пасечной, Княгини Ольги. Несколько "хрущевок" находится на улице Табачников. В домах этого типа полный спектр жилья: от одно- до четырехэтажных. Однако квартиры в "хрущевках" - малокомфортные для проживания. Высота потолка - 2,5 метра. Стоимость квадратного метра в «хрущевках» - 350-400 долларов США.

7. Вы можете купить квартиру во Львове по типу "брежневки" и времен перестройки. Это новые массивы - район улиц Любинской, Выговского, Владимира Великого. Эти дома можно разделить на два типа: панельные и кирпичные. В панельных пятиэтажных домах довольно маленькая кухня (6,5 квадратных метров) и они вообще небольшие по площади (42-45 квадратных метров - двухкомнатная квартира). Стоимость квадратного метра жилья в этих домах - 300-350 долларов США. А двухкомнатные квартиры в девятиэтажных домах несколько просторнее. Общая площадь - 50-52 квадратных метров. А площадь кухни - 9 квадратных метров.

В двухкомнатной квартире, которая находится в пятиэтажном кирпичном доме, как правило, изолированные комнаты и кухня площадью 6-7 квадратных метров Общая площадь таких квартир - 45-47 квадратных метров. Девятиэтажные кирпичные дома улучшенной планировки можно увидеть на улицах Владимира Великого и Кульпарковской (напротив "японской" заправки). Цены на эти квартиры колеблются от 450 до 550 долларов США за квадратный метр.

Также следует добавить, что на границе брежневских времен и "перестройки" начали строить девятиэтажные кирпичные и панельные дома в других районах - Сихов, ул. Гетмана Мазепы, Обильное.

8. Львовские особняки. Некоторые из них - бывшие дачи состоятельных горожан еще в польских и австрийских времен. Это частные дома вблизи Шевченковского гая, а также в районе улиц Гипсовой, Партизанской и Коновальца.

Когда эти районы были на окраине города. Еще перед войной богатые львовяне строили себе там роскошные виллы. Стоимость жилья в этих домах - 500-800 долларов США.

Другие львовские особняки построены в брежневские времена. Тогда некоторым привилегированным людям разрешать строиться. Квадартний метр жилья в этих частных домах колеблется от 400-700 долларов США.

9. Новые дома - построены "Карпатбуд" и другими строительными фирмами. Каждый из них имеет индивидуальное планирование. Это дома с гаражами, площадь - от 100 до 250 квадратных метров. Минимальная цена квартир в этих домах - 350 долларов США. Это девятиэтажные дома в отдаленных районах (например, на Сыхове) с центральным отоплением. Цена жилья в других новейших домах - 700-750 долларов США (без ремонта). Покупая квартиры в домах этого типа, в которой сделан капитальный ремонт, следует выложить 1000-1200 долларов США за м2.

Купить квартиру во Львове для вас станет намного легче, если вы воспользуетесь услугами консалтинговой компании «Полезные советы». Наши специалисты помогут вам разобраться в типах зданий Львова и подберут наиболее оптимальный для вас вариант.

Агентство недвижимости "Полезные Советы".

Мы находимся по адресу:

г. Львов, ул. Городецкая, 174, оф. 409

тел. +380673410874, +380676755328, +380673706895, +380322451971

e-mail: [email protected]

24/10/2014